Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 сен, 12:27

Судебно-почерковедческая экспертиза

В системе доказательств по уголовным и гражданским делам неуклонно возрастает значение судебной экспертизы, в частности, судебно-почерковедческой, являющейся одним из традиционных видов криминалистической экспертизы 

Судебное почерковедение является разделом криминалистической техники, который представляет собой систему знаний о закономерностях почерка и методах его исследования в целях установления фактических данных, имеющих доказательственное значение при вынесении решения в уголовном, гражданском и арбитражном процессах.

При производстве судебно-почерковедческой экспертизы может быть получена ценная информация, которая затем используется в судебном разбирательстве и оценивается в совокупности с другими доказательствами. 

Почерковедческая экспертиза в гражданском судопроизводстве наиболее востребована по следующим категориям дел: наследственные споры; бракоразводные дела; дела, связанные с рассмотрением жилищных споров; споры по нотариально удостоверенным документам (договоры купли- продажи, дарения, другие); споры по долговым обязательствам (долговые расписки).

В настоящее время в ИСЭ по Жамбылской области проводятся почерковедческие исследования не только в рамках уголовного или гражданского дела, а также по заявлению физических  лиц. Решаются вопросы как диагностического характера, так и идентификационного. Проводятся сложные исследования цифровых записей, подписей и записей, выполненных лицами  пожилого и старческого возраста, исследование текстов среднего и большого объема. Также специалисты проводят и технические исследования реквизитов документов на предмет монтажа, дописок, исправлений, травлений документов и  исследование бланков и оттисков печати. 

Оксана ЛЕМЕШКО, главный эксперт Института судебных экспертиз по Жамбылской области