Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 фев, 12:10

Поджоги наказуемы

На территории области происходят пожары по причине умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога. Только в январе по этой причине произошло четыре пожара с общим материальным ущербом более 260 тысяч тенге, что составляет 10 процентов от общего количества пожаров.

К примеру, совершены поджоги жилых домов в г.Жанатасе, на дачном участке «Строитель», а на следующий день в — с. Ойтал Меркенского района.

Деяния, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, наказываются штрафом в размере от трех до семи тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Кроме того, за нарушение или невыполнение требований правил пожарной безопасности, которое повлекло возникновение пожара, при отсутствии состава преступления физические лица наказывается штрафом в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Во избежание пожаров и других несчастных случаев необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. При возникновении пожара немедленно сообщайте по телефону «101».

 

Есен КЕТЕБАЕВ,
начальник управления ДЧС Жамбылской области