Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 сен, 12:12

Безопасность средств на банковских картах

Отсутствие должного внимания к вопросам безопасности операций, проводимых в сети Интернет, может сделать их уязвимыми для преступников 

В настоящее время существуют несколько основных видов мошенничества с использованием пластиковых карт. Первый - создание так называемых «белых карт» или «карт¬-клонов». Мошенники считывают с магнитной полосы карты пользователя секретную информацию с последующим изготовлением карт с магнитной полосой и нанесенной на нее украденной информацией. Считывание секретной информации, хранящейся на карте, может производиться разными способами. Наиболее распространенный из них - сговор мошенников с сотрудниками магазинов, отелей, ресторанов, других торговых и развлекательных предприятий. Результатом такого сговора является передача информации о реквизитах карточек представителям криминальных структур. 

Довольно распространен способ, когда криминальные структуры организуют свои собственные магазины. Цель существования подобных «торговых точек» проста - получить как можно больше данных о пластиковых картах клиентов. Часто мошенники используют для этого и Интернет-¬сайты. Воспользовавшись один раз услугами такого сайта (например, купил товар или скачал видеоролик), владелец карты с удивлением выясняет, что стал его подписчиком, и, таким образом, с него ежемесячно взимается плата за подписку, отказаться от которой довольно проблематично.

Одним из видов карточного мошенничества является так называемый фишинг, когда данные о пластиковой карте получают от самого пользователя. Злоумышленники рассылают пользователям электронные письма, в которых от имени банка сообщают об изменениях, якобы производимых в системе его безопасности. При этом аферисты просят доверчивых пользователей возобновить информацию о карте, в том числе указать номер «кредитки» и ее ПИН-¬код либо отправив ответное письмо, либо пройдя на сайт банка -эмитента и заполнив соответствующую анкету. Однако ссылка, прикрепленная к письму, ведет не на ресурс банка, а на поддельный сайт, имитирующий работу настоящего.

Еще одной разновидностью данного правонарушения являются звонки на сотовые телефоны граждан от «представителей» банка с просьбой погасить задолженность по кредиту. Когда гражданин сообщает, что кредита он не брал, ему предлагается уточнить данные его пластиковой карты. В дальнейшем указанная информация используется для инициирования несанкционированных денежных переводов с карточного счета пользователя.

Для того, чтобы уберечь свои деньги, помните: банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов. Если такая ситуация произойдет, вас попросят приехать в банк лично.

Как обезопасить себя от мошенничества?

Единственный реальный способ снизить вероятность мошенничества с пластиковой картой - соблюдать нехитрые правила безопасности. Необходимо внимательнее относиться к своим картам: не доверять их третьим лицам, не оставлять без присмотра, не записывать ПИН¬-код в легкодоступных местах и тем более на самой карте. Обязательно оставлять образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения. И никогда никому не сообщать свой ПИН-¬код и CVS (последние три цифры с обратной стороны карты). Их не вправе требовать ни работники банка, выдавшего карту, ни обслуживающий банкомат персонал.

Ни в коем случае не упускайте карту из виду, расплачиваясь в ресторанах или магазинах. Внимательнее смотрите, что делают с вашей картой, не расплачивайтесь ею в сомнительных заведениях.

Проверяйте движение денег на вашем карточном счете. Наиболее актуальным способом проверки и контроля движения денежных средств является подключение SMS или мобильного банкинга. 

Незамедлительно сообщайте в банк о потере или краже платежной карты. 

Не оставляйте данные о себе и своей карте на тех сайтах, о которых вы ничего не знаете. 

Не используйте для оплаты в сети Интернет карты, на которых находятся крупные суммы денег. Лучше вообще завести для таких целей отдельную или виртуальную карту и переводить туда деньги по мере необходимости.
 
При появлении малейших подозрений о неправомерном списании денег со счета обращайтесь в банк. У держателя карточки есть определенный срок для того, чтобы отказаться или оспорить неправомерное списание денег с карточного счета. Продолжительность этого срока следует уточнить в банке, выдавшем карту.
 
Еще один способ электронного финансового мошенничества - это использование специальных технических средств для получения данных о карточке через банкоматы. Для этого, в частности, используются особые «накладки» на клавиатуру банкомата, которые запоминают нажатие клавиш, пока владелец карточки снимает средства.
 
На банкоматы могут быть установлены устройства на базе скимеров и микрокамеры, считывающие информацию с карточки и фиксирующие, когда законный пользователь снимает средства.
 
Старайтесь не пользоваться банкоматами в безлюдных местах или в местах большого скопления людей. В пустынном месте при снятии денег держатель карточки становится слишком уязвимым объектом для ограбления. А в толпе нельзя быть уверенным, что никто не увидит вводимый пользователем ПИН¬-код.

Не позволяйте увидеть вводимый вами ПИН-¬код посторонним людям. Не стесняйтесь закрывать от посторонних глаз клавиатуру банкомата. 

Александр ЧЕРНЯХОВСКИЙ, заместитель директора Института судебных экспертиз по Жамбылской области