Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 фев, 12:07

Горят сеновалы

Причиной многих возгораний и пожаров в жилом секторе является человеческий фактор. Сгоревшее сено находилось в подворьях жилых домов и построек, то есть была опасность перехода пожара на близлежащие здания. Заготовление грубых кормов — изнурительная трудоемкая работа в поле. Все плоды труда в одно мгновение могут быть уничтожены пламенем. В материальном плане, конечно же, также отмечаются большие потери.

Сгорели сеновалы во дворе домов в Кордайском и Таласском районах. Огнем уничтожены сеновал и 250 тюков сена. Причины пожаров — детская шалость и неосторожное обращение населения с огнем.

Необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при хранении кормов. Стог сена должен находиться на расстоянии не менее 15 метров от электролиний, от автодорог — не менее 20 метров, от зданий и сооружений — не менее 50 метров. Сеновал должен быть огорожен земляным валом, проволочным забором. Нельзя допускать туда детей, поскольку детская шалость с огнем — одна из частых причин пожаров. Если все же вы заметили возгорание или пожар, необходимо сообщить по номеру «101» и «112», при этом взрослые должны до прибытия служб пожаротушения принять меры по тушению возгорания или пожара подручными средствами.

 

Талгат ДЕРБИСАЛИЕВ,
главный специалист отдела ДЧС Жамбылской области