Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 сен, 13:55

Гендерная политика в РК

Гендерная политика рассматривается как неотъемлемая часть устойчивого развития страны 

Основные принципы гендерной политики устанавливают гарантированные Конституцией Республики Казахстан равные права и свободы для женщин и мужчин.

Анализируя достижения Казахстана в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин за годы независимости, гендерную политику руководства страны можно назвать эффективной и прогрессивной. 
 
Для обеспечения гендерного равенства во всех сферах жизнедеятельности общества в Казахстане функционирует на высшем государственном уровне институт гендерной политики в лице Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики, создана национальная нормативно- правовая база.
 
Свидетельством дальнейшей демократизации казахстанского общества являются принятые Парламентом специальные законы - «О профилактике бытового насилия», а также «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», регулирующий общественные отношения в области обеспечения государственных гарантий равных прав и равных возможностей мужчин и женщин и устанавливающий основные принципы и нормы, касающиеся создания условий для гендерного равенства во всех сферах государственной и общественной жизни.

Кроме этого, в стране широко внедрены механизмы гендерной статистики и экспертизы, сформирована определенная общественная инфраструктура женского участия – женские НПО, создана сеть женского лидерства и кризисные центры для женщин, детей, а также мужчин. Осуществляются специальные меры по поддержке женского предпринимательства, доля которого достигает 40 поцентов в структуре казахстанского бизнеса.

Подводя итог вышеизложенному, мы можем констатировать целенаправленное проведение системной и востребованной гендерной политики в Республике Казахстан, всесторонне учитывающей национальный и международный опыт в сфере достижения гендерного равенства, религиозные и культурные особенности стран мирового сообщества. Гендерная политика в Казахстане базируется на принципах преемственности и сбалансированности, является важной составляющей внутренней политики страны и направлена на упрочение национального согласия и единства.

Гульжамал ТАЖИЕВА, судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области