Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 сен, 13:53

Осенние рыбалка и охота: безопасность

Осенняя охота на водоплавающую дичь и рыбалка – занятия увлекательные, но в такой же степени и опасные 

Как правило, любители провести свой досуг за этими занятиями экипируются по времени года – потеплее, да к тому же надевают тяжелые прорезиненные комбинезоны. Выплывают, как правило, на лодках, а вот о спасательных средствах забывают. И зря: любое неосторожное движение (при спуске или подъеме якоря, постановки сетей, отдаче при нерассчитанном выстреле) может привести к потере равновесия, человек мгновенно окажется в холодной воде и, если на нем нет спасательного жилета, уйдет на дно.

Немаловажно и следующее: на водоем необходимо выплывать только на технически исправном плавательном средстве, не перегружать его. Во время рыбалки или охоты избегайте резких движений, следите за тем, чтобы не получить пробоину или порез (если лодка резиновая). И воздержитесь от употребления алкоголя – немало трагедий на воде произошло по его вине.
 
Даже находясь на берегу, нельзя быть в полной уверенности, что ничего худого с вами случиться не может. Неосторожное резкое движение при спиннинговом забросе с крутого и скользкого от утреннего тумана глинистого речного берега может привести к трагедии.
 
Спасатели настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными и осторожными на воде.
 
Дархан ЖАПАРОВ, УЧС города  Тараза