Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 сен, 13:52

Приказное производство

В суде № 2 города Тараза состоялся круглый стол на тему «Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении дел частного обвинения и по уголовным делам, по которым применено приказное производство»

В мероприятии приняли участие прокурор отдела прокуратуры города Тараза Б. Бейсенбаев, начальник отделения ОП-1 города Тараза майор полиции А. Омаров, капитан полиции УПИ ОП-2 города Тараза Б. Мырзабеков, заместитель начальника ОП города Тараза Е. Сатпаев.

В ходе круглого стола обсужден порядок направления заявлений, содержащих сведения, по которым уголовное преследование осуществляется в порядке частного обвинения.    
 
В своем докладе судья А. Дильдабаев отметил, что большинство граждан, будучи потерпевшими вследствие совершения в отношении них уголовных правонарушений, относящихся к категории дел частного обвинения, не могут в должной мере защитить свои права путем подачи в суд надлежащих жалоб в порядке частного обвинения, это может быть вызвано как отсутствием соответствующих знаний, необходимых для подачи жалоб,  так и отсутствием необходимых сведений о виновном лице.
 
В связи с изложенным сотрудники полиции были ориентированы на разъяснение порядка подачи жалобы частного обвинения в суд, а также необходимости заполнения всех реквизитов бланка жалобы частного обвинения, разработанной сотрудниками суда и ранее направленной в отделы полиции города Тараза для удобства граждан.
 
Несмотря на указанные принятые судом меры, большинство жалоб, поступающих из отделов полиции города Тараза в порядке ст.186 ч.5 УПК, не соответствуют требованиям статьи 408 Уголовно-процессуального кодекса. В связи с чем суды вынуждены поступающие жалобы оставлять без движения. 
В целях уменьшения количества жалоб в порядке частного обвинения, оставляемых без движения, и оперативного их судебного рассмотрения судом участковым инспекторам повторно был передан образец жалобы, и они были ориентированы на проведение разъяснительной работы по требованиям ст.408
УПК.
 
Рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении дел приказного производства.

Поскольку дела в приказном производстве рассматриваются без проведения судебного заседания, а единственно возможным наказанием по делам данной категории является штраф, суды не могут проверить наличие возможности у лиц, преданных суду, оплатить назначаемый судом штраф, при исполнении приговоров данной категории возникают проблемы. В частности, проведенным анализом установлено, что львиная доля наказаний по делам данной категории в дальнейшем заменяются на иной вид наказания ввиду отсутствия возможности у осужденных оплатить штраф.

Также в ходе круглого стола обсуждены иные, наиболее актуальные проблемы, возникающие при обращении граждан с жалобами в порядке частного обвинения и по уголовным делам, по которым применено приказное производство, стороны обменялись мнениями.

Татьяна НИКОЛАЕВА