Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 сен, 18:05

Финансирование медпомощи

По итогам полугодия 2020 года Фонд социального медицинского страхования направил на оплату медицинской помощи в пакете ОСМС свыше 156,7 миллиарда тенге, сообщили в пресс-службе ФСМС

Так, за шесть месяцев 2020 поступило взносов и отчислений на ОСМС в сумме более 260 миллиардов тенге. При этом большая часть из них - 146,6 миллиарда тенге - это оплата взносов государством почти за 11 миллионов граждан, представляющих 15 льготных категорий населения. 

«По итогам шести месяцев 2020 года за оказанные в рамках пакета ОСМС медицинские услуги выплачены более 156,7 миллиарда тенге. Оплата производится только после проведения мониторинга качества и объема оказанных населению медицинских услуг. Оплачиваются только те услуги, которые были оказаны по факту и подтверждаются документально, с соблюдением клинических протоколов и необходимых требований к лечению», - отметили в Фонде.

Как пояснили в пресс-службе Фонда, взносы и отчисления за ОСМС поступают на специальный счет в Национальном банке, а не в сам Фонд соцмедстрахования. Оттуда средства направляются на оплату медицинских услуг, оказанных по пакету ОСМС, в адрес медицинских организаций – поставщиков Фонда. 
 
Как уточнили в Фонде, большую часть расходов за полугодие составила оплата стационарной медицинской помощи - свыше 50 миллиардов тенге. За шесть месяцев в плановом порядке в стационарах страны  пролечены более 630 тысяч человек.

Порядка 42 миллиардов тенге выплачены за оказанную консультативно-диагностическую помощь. В частности, среди диагностических услуг  особенно актуальны для граждан услуги КТ и МРТ. За полугодие текущего года пациентам оказаны более 96 тысяч услуг КТ на сумму свыше 1,1 миллиарда тенге и более 101 тысячи услуг МРТ- на сумму свыше 1,6 миллиарда тенге. 

Кроме того, за период с января по июнь оказаны более трех миллионов услуг в сфере стоматологии, почти два миллиона услуг рентгена и более 1,6 миллиона услуг УЗИ-диагностики,  общей стоимостью свыше 15 миллиардов тенге. Все они оказаны в пакете ОСМС за счет средств медстрахования, оплату за медпомощь пациентам производил Фонд.
 
В первом полугодии все казахстанцы были условно застрахованы в системе ОСМС и могли пользоваться медицинскими услугами как в рамках гарантированной помощи, так и в рамках ОСМС. 
 
Наряду с этим, более 50 тысяч казахстанцев прошли медицинскую реабилитацию стоимостью более 11 миллиардов тенге. Еще более 3,8 тысячи граждан за полгода получили высокотехнологичные медицинские услуги на сумму более 11 миллиардов тенге.
 
Во втором квартале текущего года в рамках карантина действовало ограничение на оказание медицинской помощи в плановом порядке. С 1 августа 2020 года плановая медицинская помощь в клиниках страны возобновлена, поэтому во втором полугодии текущего года ожидается рост показателей по оказанным в системе ОСМС медицинским услугам.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»