Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 сен, 18:03

Язык – неотъемлемая часть общества

Одним из неотъемлемых атрибутов государственности, наряду с государственными символами, является государственный язык 

Язык – это опора государства, духовное богатство народа, яркое отражение прошлого и будущего. Язык – это клад, хранящий национальное достояние. У каждого народа есть свой родной язык, который мы впитываем  с молоком матери и несем всю свою жизнь с собой, наслаждаясь общением с окружающими. 
В языке отражаются искусство, литература, история, традиции, мировоззрение, чаяния, патриотические чувства нации. Каждое слово и каждая его форма есть результат мышления и чувствования. Уважение к родному языку и уместное пользование его, достижение речевой грамотности является первостепенным долгом каждого.

Казахский язык – один из самых красивых языков мира. Он неисчислимо богат, восхитительно певуч, предельно выразителен, многообразно связан с жизнью каждого казахстанца и всего общества. Нельзя выразить словами его мощь и лиризм, яркость и созвучность. 
Казахский язык формировался в течение многих столетий на базе тех языков, на которых говорили племена уйсуни, кипчаки, найманы, аргыны и другие, издавна населявшие территорию Казахстана. 
 
Вопрос знания казахского языка связан всегда с формированием казахстанского патриотизма, так как знание казахского языка - это в первую очередь знание государственного языка страны. Сейчас создаются все возможности для овладения казахским языком. Многие наши сограждане осознают свой патриотический долг учиться казахскому языку. К тому же пришло понимание, что знание государственного языка является фактором личной конкурентоспособности, карьерного продвижения в любой сфере деятельности.
 
В современном обществе нет ограничений на изучение другого языка. Однако, я надеюсь, что каждый гражданин внесет свой вклад в развитие казахского языка.
 
Акмарал ТУРГУНБАЕВА, управление юстиции г. Тараза