Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 сен, 18:01

Медиация – метод разрешения конфликтов

В специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области обратилось ТОО «Т» с иском к ТОО «К» о взыскании задолженности в размере 6 721 000 тенге, представительских расходах 300 000 тенге и расходов по уплате государственной пошлины в размере 201 630 тенге

Товарищество с ограничной ответственностью мотивировало иск тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнил взятые на себя договорные обязательства в части оплаты за оказываемые услуги.

В рамках пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде» судья-медиатор в предварительном судебном заседании разъяснила сторонам преимущества применения примирительных процедур. 
 
Уяснив привлекательный порядок примирения, на судебном заседании стороны обратились в суд с совместным ходатайством об урегулировании спора посредством заключения медиативного соглашения.
 
В результате суд утвердил между сторонами медиативное соглашение, согласно которому истец отказался от требований и, уменшив сумму задолженности до 4 100 000 тенге, а ответчик, в свою очередь, признал иск и дает согласие на списание суммы в размере 1 216 314 тенге, которая в настоящее время находится на банковском счете в качестве предоплаты у истца. Также ответчик обязуется в срок до 18 сентября 2020 года оплатить остаток суммы задолженности в размере 2 883 686 тенге. 
 
Немаловажным преимуществом заключения медиативного соглашения в этом случае послужило возвращение истцу 201 630 тенге оплаченной госпошлины.
Производство по делу прекращено.
 
Определение суда не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА