Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 сен, 12:05

Безопасность в квартире

Более 60 процентов казахстанцев проживают в квартирах многоэтажных домов

Большинство этих квартир газифицированы и электрифицированы – и именно это представляет серьезную пожарную опасность.

Бытовые пожары составляют 70-80 процентов от общего количества пожаров. Чаще всего они возникают по вине человека. Мы предпочитаем тратить деньги на покупку дорогой бытовой техники, а не на установку датчиков дыма или замену старой электропроводки. 

С каждым годом технический прогресс идет вперед. Разнообразные технические приспособления, бытовые приборы и техника на сегодняшний день настолько сильно внедрились в жизнь человека, что мы просто не представляем себе жизнь без них. Не только неисправные электроприборы или перегруженная сеть могут стать причинами пожара в квартире.

Основные причины бытовых пожаров - неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, перегрузка одной розетки большим количеством электроприборов, неисправность электропроводки, проведение электро- и газосварочных работ при ремонте в квартирах без соблюдения мер безопасности. Огненная стихия разыгрывается нередко и из-за детской шалости с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при организации новогодних праздников (использование некачественных гирлянд, свечей, бенгальских огней, легковоспламеняющихся елочных украшений, пиротехнических устройств), деятельности коммерческих структур, размещающихся в жилых домах (в подвалах, на первых этажах).

В данное время сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза проводят подворовые обходы по микрорайонам, заходят в каждую квартиру, разъясняют правила пожарной безопасности в квартирах и раздают брошюры.

Ардак ТОКСАБАЕВА, УЧС города Тараза