Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 сен, 12:26

Гендерная политика и общество

Гендерное равенство равный правовой статус женщин и мужчин и равные возможности для его реализации, позволяющие лицами независимо от пола свободно использовать свои способности для участия в политической, экономической, социальной, общественной и культурный сферах жизни

Гендерное равенство актуальный вопрос человечества. Все чаще он звучит среди государственных служащих Казахстана. Наша республика, как часть глобального мира, принимает и отвечает вызовам современности, одним из которых является равноправие полов. Несовершенство равноправия мужчин и женщин, особенно в стране с патриархальным уклоном, требует его совершенствования.

Эксперты особо отметили успехи Казахстана в увеличении участия женщин в экономике. Сильными сторонами нашей страны в этой сфере являются равенство в получении всех ступеней и видов образования, возможности получения женщинами профессиональных навыков, привлечения трудовых ресурсов и равенства заработной платы.

При этом за годы независимости Казахстан добился значительных успехов в формировании общества с равными правами и равными возможностями. Приняты два гендерно ориентированных закона: «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», «О профилактике бытового насилия». 

Даже если равноправие в профессиях достигло немалых успехов, тем не менее имеются проблемы в семейно-бытовых отношениях, а именно насилие над женщинами в стенах дома, о которых зачастую жертвы насилия не хотят говорить или заявлять, «дабы не выносить сор из избы». Думаю, это основной бич каждого государства, где у правоохранительных органов нет возможности помочь пострадавшим, не имея конкретных заявлений. 

В нашем обществе необходимо пропагандировать нетерпимость к бытовому насилию в отношении женщин пожилого возраста, страдающих от своих нерадивых и жестоких детей, многодетных матерей, финансово зависящих от своих деспотичных мужей, матерей-одиночек, терпящих насилие от агрессоров-отцов и отчимов. 

И. ДОСОВА, суд № 2 города Тараза