Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 авг, 11:30

Школьная форма

В настоящее время существует множество видов и расцветки школьной формы: черная, серая, синяя, зеленая, бордовая, также очень популярна клетка. Однако психологи рекомендуют спокойные, более сдержанные тона 

Постоянно ходят споры о том, зачем нужна школьная форма и стоит ли ее вводить школам? Психологи и преподаватели считают, что в форме дети смотрятся не только аккуратнее и опрятнее, но форма также делает ребенка более дисциплинированным и собранным во время занятий. 

Кроме того, форма объединяет ребят, в какой-то мере предотвращает конфликты по социальному статусу и не вызывает у детей зависти и неуверенности в себе. Дети больше сосредоточены непосредственно на учебе. 

Что касается выбора формы, в настоящее время существует различные разновидности комплектов. Для мальчиков идеально подойдут брюки, пиджак, жилет, однотонная рубашка и галстук. Для девочек же выбор гораздо больше, помимо стандартных пиджаков, жилеток и брюк у разных моделей предусматриваются юбки, сарафаны, кардиганы. Так что можно купить несколько комплектов и не переживать за то, что ребенок будет выглядеть каждый день одинаково. 
Некоторые считают, что у формы есть свои минусы: 
- она не дает проявить детям свою индивидуальность, 
- часто форма сделана из не самой удачной ткани, из-за чего к концу учебного года она может выглядеть неопрятно и бесформенно, 
- форма может быть неудобна, в ней может быть жарко или холодно. 

Но все же явных преимуществ у школьной формы больше, чем минусов. 

Асель МЫРЗАШЕВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг