Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 авг, 11:27

Предупредить бешенство

Возбудителем бешенства является вирус. Бешенством болеют все виды теплокровных животных (собаки, кошки, лисицы, волки, енотовидные собаки, другие) 

Признаками заболевания бешенством у животных является изменение поведения (животное становится беспокойным, агрессивным, отсутствует страх перед человеком, может пробегать большие расстояния и на своем пути беспричинно нападать на других животных и людей, проглатывает несъедобные предметы или наоборот становится пугливым, в этом случае животное очень опасно, так как слюна уже заразна), расширяются зрачки. Один из главных признаков заболевания - обильное слюноотделение. Гибель животного происходит от паралича жизненно важных центров (дыхательного, сердечно-сосудистого). 

У человека период от момента укуса до появления признаков заболевания длится от семи дней до одного года и зависит от тяжести и локализации укуса, массивности ослюнения. Наиболее короткий инкубационный период наблюдается при укусах в лицо, голову, шею, кисти. Первые признаки заболевания человека практически всегда проявляются зудом, болями в месте укуса, невралгическими болями по ходу нервных путей, ближайших к месту поражения. Появляются тоска, беспричинный страх, тревога, повышается чувствительность к звуковым и световым раздражителям. Основной признак - гидрофобия; болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке пить воду, сопровождающиеся судорожными сокращениями мышц лица. В этот период наблюдается обильное слюноотделение. Бешенство характеризуется абсолютной летальностью, то есть от него умирают в 100 процентах случаев. 

Нужно помнить: в случае укуса животным необходимо раны, царапины, ссадины, места ослюнения обильно промыть струей воды с мылом, обработать края раны 70-процентным спиртом или настойкой йода, наложить стерильную повязку, а также немедленно обратиться в травматологический пункт по месту жительства для оказания первой медицинской помощи и обязательно посетить антирабический кабинет для решения вопроса о проведении курса лечебно-профилактических прививок. Введение антирабической вакцины обязательно в день укуса! Прививки проводятся бесплатно, противопоказания к проведению вакцинации отсутствуют. Единственный способ предотвратить развитие заболевания – прохождение полного курса вакцинации. 

Б. КАЛДЫКУЛОВА, Таразское городское управление контроля  качества и безопасности товаров и услуг