Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 авг, 11:21

Профилактика кори

Корь –это острая инфекция, которая вызывается вирусом 

Он достаточно устойчив во внешней среде. Если человек, который болен корью, побывал в помещении с обычной комнатной температурой, то вирус там сохраняеся один-два дня, и все, кто заходят в эту комнату, не имеющие имммунитета против этой инфекции, рискуют заразиться. Скрытый период может составлять от семи до 28 дней, в среднем 21 день. Заболевание характеризуется повышением температуры тела, катаральными явлениями: кашлем, насморком, болью в горле, высыпаниями. Первые признаки: общее недомогание, повышение температуры тела, головные боли, потеря аппетита, бессонница. 

Для лечения кори нет специализированных препаратов, поэтому она лечится симптоматически. И при  нормальном течении болезни человек выздоравливает  через две-три недели. У людей, переболевших корью, вырабатывается иммунитет против нее на всю оставшуюся жизнь.     
 
Большинство смертных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. 
 
Корь - опасная инфекция, которой легко заразиться. Но предотвратить ее можно.
 
Надежный способ  защиты против кори – своевременная вакцинация. 
 
Противокоревая вакцина используется на протяжении 50 лет. Она безопасна и одинаково эффективна как в виде моновакцины, так и в комбинированном виде с вакцинами против краснухи и паротита (КПК). 

В целях зашиты детей от кори рекомендуется:
- родителям проверить прививочный статус своего ребенка против кори;
- в случае отсутствия вакцинации получить профилактическую прививку против кори;
- родителям детей, не привитых против кори по различным причинам, ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение игровых площадок в торгово-развлекательных центрах;
- при проявлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу, пройти обследование на корь и следовать всем рекомендациям врача;
- при планировании выездов, путешествий узнавать эпидемиологическую ситуацию по инфекциям в стране, куда планируется выезд, и принять меры защиты.

Аннабиби ЖОЛСЕЙТОВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг