Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 авг, 11:09

На защите прав и свобод граждан

В этом году мы отмечаем 25-ю годовщину Конституции Республики Казахстан
«25-летний юбилей Конституции Республики Казахстан – это повод в первую очередь для всестороннего осмысления ее положений, выработки дополнительных мер по претворению в жизнь конституционных ценностей», - отметил Председатель Конституционного Совета К. Мами.

Конституция – основной, главный нормативный акт государства и общества, избравшего путь демократического, цивилизованного развития. Она, как основной закон государства и общества, является источником всего законодательства.

Равенство всех перед законом, запрет дискриминации по языку и национальности, заложенные в Основном Законе, стали залогом стабильности и согласия в казахстанском обществе.

Конституция установила высокую планку демократическим преобразованиям в государстве и обществе, открыла новые возможности для реализации личности. В ней отмечено, что высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы. Но важен не только сам текст Конституции, а ее реальное воплощение в жизнь, важны не только комплекс прав и свобод и институты, которые предусмотрены Основным Законом, но и то, как они реализуются и функционируют.

Проблема защиты основных прав и свобод человека относится к числу универсальных – это ценности, подлежащие первоочередной защите во всех сферах общественной и государственной жизни. И в этом плане правозащитную функцию выполняет судебная система. 

Судебная система на практике обеспечивает защиту конституционных ценностей, активно модернизируясь в рамках «Семи камней правосудия», что направлено на повышение доверия населения к судам и обеспечение верховенства закона. 

История возникновения Жамбылского областного суда берет свое начало с ноября 1939 года.

Со дня создания и по настоящее время Жамбылский областной суд, будучи неотъемлемой составной частью казахстанской судебной системы, прошел большой путь развития.

С тех далеких пор в стенах суда плодотворно трудилось не одно поколение талантливых судей и руководителей, внесших достойный вклад в дело отправления правосудия. Они стояли у истоков, они вершили не только правосудие, но и саму историю.

За 80 лет областной суд возглавляли шестнадцать председателей. Первый председатель областного суда А. Жанабаев 30 лет проработал в системе юриспруденции. В тяжелые годы войны Джамбулским областным судом руководили Т. Адильбаев, А. Джумабеков, М. Давлетов. В пятидесятых у руля областного суда стояли Д. Демесинов, Б. Баталов. На протяжении следующих 24 лет в Жамбылском областном суде председательствовал Д. Джуванышев. Корифей республиканской юридической элиты, за многолетний труд он был отмечен орденом «Знак Почета». С 1999 по 2001 годы руководить областным судом выпала честь М. Алимбекову, впоследствии возглавившему Верховный Суд Республики Казахстан. Навыки судейской работы М. Алимбеков получал в областном суде в период стажировки после окончания университета.

Историю областного суда также составляют арбитражные суды.
 
В то время находившиеся в ведении советских исполнительных органов, они разрешали хозяйственные споры между госпредприятиями. С учетом того, что в советский период все хозяйствующие субъекты были государственными, трудно переоценить роль арбитражного органа. С 90-х годов прошлого столетия орган арбитража стал самостоятельным судом, а потом вошел в структуру общей судебной системы. Первым главным арбитром области был В. Поветьев, затем его сменил Н. Хамзаев.
 
Особые слова благодарности следует сказать ветеранам судебной системы. О. Жетибаев, М. Бужуков, Т. Тасыбеков, Н. Гребнева, Н. Габоева, А. Салимов, К. Серикбаев, Т. Тлеугабылова, А. Турлумбетов, Г. Тер-Томасова, Р. Баймырзаева, Г. Бушуева, М. Галиева, К. Жасузакова, А. Нурхожаева вошли в историю судебной системы области и служат поистине добрым примером беззаветного служения отечественному правосудию. Сегодня мы также вправе гордиться нашими земляками, которые начинали свою судебную карьеру в нашей области. Это - депутат Сената Парламента РК Б. Бекназаров, судьи в отставке А. Баймуратова, Д. Тумабеков.
 
Лучшие традиции, заложенные не одним поколением работников судебной системы, не только сохраняются, но и приумножаются. Подтверждением этому служат различные государственные награды.
 
За многолетний труд в разные годы удостаивались звания лучшего судьи и были отмечены знаком почета «Үш Би» судьи Жамбылской области А. Нарматов, К. Баймолдин, Н. Садыгулов, Н. Муратова, Д. Казкенов, Е. Лозоветская, А. Агулешова. Юбилейной медалью «Қазақстан Конституциясына - 10 жыл» награждены Г. Мусабекова, А. Дармурзаев, А. Иовов, Е. Егизбаев, О. Абуев, К. Кенжебеков, С. Калкабаев, Д. Шажиров, Х. Бегалиев, Л. Романова. 
Канцелярия областного суда становилась победителем республиканского конкурса «Лучшая канцелярия» среди областных судов в 2003 и 2008 годах, а также в различные годы занимала призовые места. В 2007 и 2008 годах особо была отмечена работа учебного центра областного суда. В 2014 году по итогам республиканского смотра-конкурса Жамбылский областной суд завоевал почетное второе место. 

Важнейшим условием укрепления конституционной законности является повышение уровня правовой культуры граждан. В настоящее время в областном суде реализуется проект Верховного Суда РК «Судебный кабинет». Во всех судах области обновлены информационно-справочные киоски для обеспечения доступа граждан к судебной информации. В начале 2015 года у жителей области появилась возможность подавать электронные обращения и исковые заявления, не выходя из дома, либо во всех отделениях РГП "Центр обслуживания населения" области.

Каждый гражданин, не обращаясь в канцелярию суда, может узнать самостоятельно либо у консультанта необходимую информацию, касающуюся движения поданного им заявления о том, на какой стадии находится рассматриваемое судом дело, о результатах рассмотрения дела, информацию по получению копий судебных актов, о порядке обращения в суд, по вопросам оплаты государственной пошлины, порядка обжалования судебных актов.

В целях обеспечения конституционных принципов открытости и гласности правосудия с июня 2009 года активно функционирует официальный сайт Жамбылского областного суда, его посетителям предоставлен широкий доступ к правовой информации.

В здании Жамбылского областного суда имеется музей судебной системы области, в котором представлены рабочие реквизиты и экспонаты, полученные из личных архивов судей в отставке и ветеранов судебной системы.

Коллектив суда сегодня является ярким примером сплоченности и высокого профессионализма, обладает высоким потенциалом, способствует формированию уважения к закону и суду, тому, чтобы каждый гражданин ощущал, что мы живем в правовом государстве, где неукоснительно соблюдаются всеобщие законы, которые определены Конституцией Республики Казахстан. 

Гульмира ЕГЕМБЕРДИЕВА, судья Жамбылского областного суда