Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 авг, 11:08

Об отчетности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность

В последние годы как в Казахстане, так и во всем мире, активно развивается и растет быстрыми темпами рынок микрокредитования 

Микрокредитование – это такой же полноценный сегмент рынка кредитования, как ипотечное, автокредитование или кредитование бизнеса.

3 июня 2019 года был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения». 

Согласно нормам данного закона, с 1 января 2020 года ранее нерегулируемые участники финансового рынка, в частности, кредитные товарищества и ломбарды, попали в сферу регулирования нового надзорного органа – Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Также были внесены изменения в Закон РК «О микрофинансовой деятельности». Микрофинансовые организации, кредитные товарищества, ломбарды, осуществляющие деятельность по предоставлению микрокредитов, называются теперь организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность. 
После прохождения учетной регистрации в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, обязана представлять в Национальный Банк Республики Казахстан финансовую и иную отчетности, перечень, формы, сроки и порядок представления которых устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.

Финансовые отчетности (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) представляются в Национальный Банк Республики Казахстан по формам, установленным приложениями 14 и 16 Правил представления финансовой отчетности финансовыми организациями и организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 41.

Кроме того, организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, представляет в Национальный Банк Республики Казахстан иную отчетность согласно Постановлению № 222 от 28 ноября 2019 года «Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, и Правил ее представления» и Постановлению № 224 от 28 ноября 2019 года «Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов организацией, 
осуществляющей микрофинансовую деятельность, и Правил ее представления».

Всего микрофинансовая организация представляет в Национальный Банк Республики Казахстан 11 видов финансовой и иной отчетности, а кредитные товарищества и ломбарды – семь видов.

Сроки представления финансовой и иной отчетности: для микрофинансовых организаций – ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом; для кредитных товариществ и ломбардов – ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Отчетности представляются в электронном виде посредством АИП «Финансовые регуляторные статистические показатели» (далее – АИП «ФРСП»), который доступен по ссылке frsi.nationalbank.kz. 

Следует отметить, что новым организациям, которые представляют отчетности впервые, сначала необходимо зарегистрироваться на веб-портале НБРК (nbportal.nationalbank.kz), заполнить заявку на предоставление прав доступа к АИП «ФРСП» (на первого руководителя и главного бухгалтера организаций) и отправить с сопроводительным письмом в Жамбылский филиал Национального Банка Республики Казахстан (zhumb_80@nationalbank.kz).

В случае возникновения вопросов и/или получения консультаций по заполнению отчетности организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, может обратиться в Жамбылский филиал Национального Банка Республики Казахстан по телефонам: 8 (7262) 999-348; 8 (7262) 45-59-81.

Талант ТАСКАРАЕВ, начальник отдела экономического анализа и статистики Жамбылского филиала Национального Банка РК