Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 авг, 11:02

Конституции Республики Казахстан - 25 лет

Основной Закон: знакомый и неизведанный 

Так сошлись звезды: 25 лет назад вышел первый номер нашей газеты, а через несколько дней народ Казахстана отметит четвертьвековой юбилей Конституции своего независимого государства. Масштабы событий, конечно, неизмеримо разные, но гордиться можно - мы ровесники Основного закона
 
Предложи любому из нас навскидку процитировать хотя бы одно из положений действующего документа, определяющего жизнь каждого из 18 миллионов казахстанцев и страны в целом - ответ даст далеко не каждый. Конституция живет и действует. Вспоминаем и обращаемся к ней мы только по надобности, когда, к примеру, нарушены наши конституционные права или нам указывают на ненадлежащее исполнение (нарушение) конституционных обязанностей. В преддверии одного из наиболее важных государственных праздников мы решили, не цитируя документа, в популярной форме напомнить историю создания и принятия Основного Закона и предоставить самые любопытные, на наш взгляд, факты о Конституции РК. 

От автономии до независимого государства

– В истории Казахстана было пять Конституций, – говорит профессор КазНУ имени аль-Фараби, доктор юридических наук Алуа Ибраева. - Это Конституция Казахской АССР 1926 года, Конституция Казахской ССР 1937 года, Конституция Казахской ССР 1978 года, Конституция Республики Казахстан 1993 года, Конституция Республики Казахстан 1995 года. Первая Конституция независимого Казахстана была принята на IX сессии Верховного Совета Казахстана XII созыва 28 января 1993 года. В основу Конституции 1993 года легла модель парламентской республики. Конституция закрепила независимость Казахстана. Этот акт отразил сложность и противоречивость первых лет независимости. С одной стороны, Конституция создала юридические основы для формирования рыночной экономики и демократического государства. С другой – не решила вопрос о полномочиях законодательной и исполнительной ветвей власти. Поэтому в высших органах власти назрели дисбаланс и кризис. А в обществе появилась нестабильная социальная ситуация. Конституция не решила вопросы государственного языка, частной собственности на землю и гражданства. Эти обстоятельства стали причиной принятия новой Конституции РК в 1995 году посредством всенародного референдума. Ему предшествовало широчайшее обсуждение проекта. В общей сложности состоялось около 33 тысяч коллективных обсуждений проекта Конституции 1995 года, в которых приняли участие более трех миллионов граждан. В ходе обсуждений внесены почти 30 тысяч предложений и замечаний, в 55 статей в последующем были внесены около 1100 поправок и дополнений. 

Была закреплена президентская форма правления: это значит, что Президент стоит над всеми ветвями власти, именно поэтому в нашей стране существуют стабильность и согласие. Конституция Республики Казахстан признает и государственную, и частную собственность, она гарантирует одинаковую защиту обеих. Государственным языком в стране признан казахский. Вместе с тем, учитывая, что казахстанский народ многонационален, Конституцией официально разрешено использовать в органах власти и государственных организациях русский язык. 

Закрепленные в Конституции прогрессивные идеи были предложены ведущими казахстанскими правоведами – Султаном Сартаевым, Салыком Зимановым, Юрием Басиным, Гайратом Сапаргалиевым. Так, академик Сартаев является разработчиком президентской формы правления, академик Зиманов развивал идеи о гражданском обществе, о взаимоотношениях ветвей власти. Профессор Басин – идеи, касающиеся частной собственности на землю, неприкосновенности частной собственности, судебной защиты прав человека. Академик Сапаргалиев является автором конституционных норм об особом статусе Ассамблеи народа Казахстана. В целом время показало, что Конституция РК отвечает демократическим принципам. И зарубежные правоведы не случайно называют казахстанский Основной Закон одним из самых фундаментальных и прогрессивных в мире.

Конституция развивается

Конституция - не застывший акт: меняется время, и эти изменения отражаются в конституционных нормах. Так, в 1998 году внесены изменения и дополнения в 19 статей Основного Закона. Они коснулись сроков и полномочий Президента, депутатов Сената и Мажилиса, снят предусмотренный ранее верхний возрастной предел для государственного служащего. Кроме того, поправками 1998 года предусмотрено, что 10 депутатов Мажилиса избираются на основе партийных списков по системе пропорционального представительства. 

Более существенные поправки в Конституцию внесены в 2007 году. В совокупности их суть сводилась к следующему: переход к пропорциональной избирательной системе; укрепление статуса Парламента за счет введения нормы об утверждении премьер-министра парламентским большинством и процедуры консультаций Президента с партийными фракциями при назначении главы Правительства. Ассамблея народа Казахстана наделена конституционным статусом и получила право делегировать своих представителей в Мажилис и Сенат Парламента согласно установленной квоте. Срок полномочий Президента сокращен до пяти лет. В феврале 2011 года в Конституцию внесены изменения, направленные на установление конституционных основ назначения и проведения внеочередных выборов Президента страны. В июне 2018 года произошли последние поправки: Конституционный совет Казахстана признал право Первого Президента Казахстана возглавлять Совет безопасности РК пожизненно конституционным. 

7 интересных фактов о Конституции 

1.В действующую Конституцию РК изменения вносились всего три раза. 
2. В тексте Конституции на казахском языке больше слов, чем в русскоязычной версии.
Так, в Конституции на казахском языке - 8 904 слова, в русской версии - 7 168 слов.

3.Самая большая и самая маленькая статьи Конституции РК. Самая большая по количеству слов и в русской, и в казахской версии Конституции - статья 61 раздела IV «Парламент». Статья гласит о праве законодательной инициативы, праве Президента РК определять приоритетность рассмотрения законопроектов. Самая маленькая по количеству слов - 38 статья раздела II «Человек и гражданин», которая гласит о том, что граждане страны обязаны заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

4.Слова, которые чаще всего встречаются в тексте Конституции РК: «республика» - 305 раз, «закон» - 158 раз, «Президент» - 137 раз.
 
5.Самая первая Конституция, тогда еще Казахской АССР, была принята в 1926 году. Она была принята в окончательной редакции Постановлением ЦИКа Казахской АССР 18 февраля 1926 года после образования СССР и с учетом Конституции РСФСР 1925 года, так как Казахстан являлся частью РСФСР. Данный Основной закон закрепил форму правления, государственного устройства, политический режим, структуру органов государственной власти, исполнительно-распорядительных органов.

6. В честь Дня Конституции испекли самую большую пиццу в Казахстане.
В прошлом году в Астане в честь Дня Конституции испекли огромный итальянский пирог. Активисты Альянса студентов Казахстана официально зарегистрировали рекорд в день рождения главного закона страны. Кстати, основным требованием к тем, кто пожелал отведать это блюдо, стало знание положений Конституции. Пиццу выпекали почти пять часов, но запланированных пятнадцати метров в диаметре так и не получилось. Остановились на пяти.
 
7. Самое дорогое издание Конституции можно приобрести в Интернете за 130 тысяч тенге. Во Всемирной сети можно обнаружить около 30 различных видов печатной Конституции. Свод главных законов в мягком переплете обойдется в 200-500 тенге. А вот издания с твердым переплетом и даже золотым тиснением стоят куда дороже. На одном из Интернет-аукционов продают издание Конституции за 130 тысяч тенге. Владелец уникального лота утверждает, что в издании имеется автограф Первого Президента страны - Елбасы Нурсултана Назарбаева. 

Подготовил Михаил БУНИН