Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 авг, 13:15

Конституция – основа стабильности

Конституция – это основной закон общества и государства, который устанавливает основополагающие цели и принципы их развития, основы организации экономики, социальной и духовной жизни, функционирования государственного механизма
В истории Казахстана значительным событием явилось принятие Конституции Республики Казахстан 30 августа 1995 года. Пройденный нашей страной путь после обретения независимости и государственного суверенитета наглядно показывает результаты проделанной работы в соответствии с требованиями Основного Закона по строительству демократического общества и правового государства, выдающаяся роль в которой принадлежит Первому Президенту Республики Казахстан, Лидеру Нации Нурсултану Назарбаеву.

Конституция, являющаяся концентрированным выражением политической воли народа Казахстана и основой стабильности всех государственных и общественных институтов, имеет большое значение для каждого человека. Она регулирует первостепенные, фундаментальные общественные отношения – государственный строй, статус личности и систему органов государства. Являясь своеобразным юридическим паспортом общества, Конституция в спрессованном виде, лаконичных формулировках отражает то главное, чем характеризуется данное государство.
 
Государство – это не только территория, единство граждан, институты власти, но и Конституция, сосредотачивающая на своих страницах опыт предыдущих поколений и надежды на лучшее будущее.
 
«Мы, народ Казахстана…». В этих словах, открывающих Конституцию Республики Казахстан, сосредоточена вся глубина исторической преемственности многих поколений, которые стремились к возрождению государства, построению нового справедливого общества.

Конституция создала правовую базу конституционного строя, закрепила основополагающие принципы деятельности, как государственного механизма, так и общественно-политических институтов, установила конституционный статус человека и гражданина, определила основные направления экономического и политического развития нашего общества.
 
Главная задача республики на сегодняшний день заключается в совершенствовании настоящей Конституции, чтобы положения Основного Закона страны защищали интересы демократического общества Казахстана в соответствии с требованиями современной эпохи и способствовали дальнейшему развитию демократических реформ, эффективных политических, социально-экономических и культурных процессов страны. Сегодня у нас есть основания сказать, что наша Конституция и законы не просто работают на человека, но и активизируют его творческую, созидательную энергию, стимулируют предпринимательскую инициативу. 

Я считаю, что человек должен воспринимать День Конституции как знаменательное событие в жизни государства. Действующая Конституция оказывает огромное влияние на жизнь каждого человека, поскольку она закрепляет систему его прав и обязанностей, гарантий их реализации.

Т. РЫСКУЛБЕКОВА, департамента юстиции Жамбылской области