Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 авг, 13:12

Месячник пожарной безопасности

Ежегодно в преддверии отопительного сезона на территории Жамбылской области проводится месячник пожарной безопасности 

Данный этап мер пожарной безопасности ежегодно утверждается заместителем акима Жамбылской области и проводится в течение месяца. Вот и на этот раз в августе 2020 года на территории области стартовал еще один этап месячника. 

В отопительный период необходимо учитывать все аспекты, это и длительность отопительного периода на территории нашей области, строительные материалы, из которых построены наши индивидуальные жилые дома, изношенность электрических сетей, состояние отопительных приборов. Все эти параметры требуют повышенного внимания как со стороны самих граждан, так и со стороны сотрудников департамента по ЧС.

К основным причинам пожаров в жилом секторе можно отнести неосторожное обращение населения с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, бытовых газовых устройств, нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, шалость детей с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. 

Цель ежегодно проводимого месячника пожарной безопасности - довести до населения информацию о соблюдении элементарных правил безопасности. Призвать наших граждан выполнять все противопожарные мероприятия в преддверии отопительного сезона.

В период проведения еще одного этапа месячника разъяснительная работа по информированию населения будет продолжена. Сотрудниками органов гражданской защиты будут и дальше проводиться совместно с сотрудниками местной полицейской службы рейды, обходы частного жилого сектора, сходы с населением. В образовательных учреждениях с работниками и педагогическим составом будут организованы онлай лекции, беседы, инструктажи по мерам пожарной безопасности, направленные, в том числе, на предупреждение детской шалости с огнем. Продолжается работа посредством трансляций видеороликов предупреждающего характера на областных и кабельных телеканалах, на LED-экранах города. 

Омар ТАКЕЕВ, вр.и.о начальника УЧС города Тараза