Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 авг, 16:45

Формирование Государственного регистра

Одной из функций департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области является формирование и ведение Государственного регистра субъектов естественных монополий

Государственным регистром субъектов естественных монополий является список индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, предоставляющих регулируемые услуги, формируемый уполномоченным органом. Соответственно, предоставление регулируемых услуг лицами, не включенными в Государственный регистр субъектов естественных монополий, не допускается. Государственный регистр субъектов естественных монополий состоит из республиканского и местных разделов. В республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий включаются субъекты естественных монополий, предоставляющие регулируемые услуги на территории двух и более областей, городов республиканского значения и столицы. А в местные разделы Государственного регистра субъектов естественных монополий включаются субъекты естественных монополий, предоставляющие регулируемые услуги на территории одной области или города республиканского значения, или столицы.

Таким образом, на данный момент в местном разделе Государственного регистра субъектов естественных монополий Жамбылской области включены 34 субъекта по 55 видам регулируемых услуг. Из них 22 субъекта по регулируемой услуге водоснабжения, 12 - по услуге водоотведения, один – по услуге подачи воды по каналам, 14 - по услуге теплоснабжения, два - по предоставлению услуг подъездных путей, три - по транспортировке газа, по услуге электроснабжения – один субъект естественных монополий.

Бекболат ОРАЗАЛИЕВ, главный специалист ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области