Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 фев, 10:45

Пиво в пластиковой емкости: законно или нет?

В Закон Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» внесены изменения, согласно которым введен запрет на розничную реализацию пива в пластиковой емкости. Кроме того, сфера действия запрета расширена на экспорт, импорт, приобретение, хранение, оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции в пластиковой емкости, при этом розничная реализация пива отнесена к розничной реализации алкогольной продукции.

В связи с этими изменениями многочисленные обращения начали поступать в Национальную палату предпринимателей РК, которая инициировала поправки в закон, позволяющие предпринимателям при розничной реализации тарировать пиво в пластиковую емкость.

Данные поправки приняты рабочей группой Мажилиса Парламента РК и включены в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования торговой деятельности». На заседании рабочей группы указанные поправки также поддержаны представителями Комитета государственных доходов.

Принятие данного законопроекта планируется не ранее второго квартала 2015 года.

Ранее налоговыми органами в адрес реализаторов пива были направлены письма о запрете реализации пива в пластиковой емкости.

«С учетом того, что в первом полугодии 2015 года планируется принятие соответствующих изменений в закон в части отмены запрета на реализацию пива в пластиковой емкости, инициирование Комитетом государственных доходов, его территориальными подразделениями проверок по указанному вопросу считаем нецелесообразным, поскольку реализация пива с дальнейшим тарированием в пластиковую емкость прямо не влияет на безопасность жизнедеятельности граждан, — говорится в письме, направленном НПП в Генеральную прокуратуру РК. — Просим оказать содействие по вопросу инициирования Комитетом государственных доходов писем в адрес его территориальных подразделений о недопущении фактов проверок либо иных действий по запрету реализации пива в пластиковой емкости».


В письменном ответе Генпрокуратура изложила свою позицию касательно возникшей проблемной ситуации.

«Подпункт 1 пункта 2 статьи 9 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» запрещает, среди прочего, оборот алкогольной продукции в пластиковой емкости, — сказано в письме. — Исходя из буквального толкования вышеприведенных норм закона, следует, что законодатель запрещает реализацию пива лишь в самой пластиковой емкости, а не в пластиковые емкости. Соответственно, важно различать «реализацию пива в пластиковой таре» и «реализацию пива в пластиковую тару». Таким образом, нами не разделяется мнение Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, поскольку нормы действующего законодательства не ограничивают реализацию пива в пластиковые емкости из непластиковой тары».

При этом подчеркивается, что «письмо не является разъяснением закона в порядке статьи 26 Закона РК «О прокуратуре», а отражает лишь позицию Генеральной прокуратуры по затронутому вопросу. Кроме того, разъяснение закона не может приравниваться к его официальному нормативному толкованию».

При этом Генпрокуратура сообщает, что в случае нарушения требований законодательства о государственном контроле и надзоре в РК органами прокуратуры будут приняты надлежащие меры реагирования в каждом конкретном случае при поступлении соответствующей информации об этом от предпринимателей.

В настоящее время Комитет государственных доходов МФ РК также готовит ответ на запрос НПП, из которого станет известно, считает ли Комитет розничную реализацию пива в пластиковой таре нарушением закона, и ждать ли реализаторам проверок в этом году.

 

Пресс-служба ПП Жамбылской области