Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 авг, 12:42

Фактор открытости и доступности

Современные информационно-коммуникационные технологии, которые внедряются сегодня в судах Казахстана, являются дополнительной гарантией доступности и открытости правосудия, снижают злоупотребления со стороны недобросовестных участников процесса, дисциплинируют самих работников суда, а также прокуроров и, как результат, повышают доверие к судам со стороны общества

В своем Послании Глава государства поставил перед судами задачу - продолжить внедрение современных форматов работы судов и передовых электронных сервисов. IT-технологии делают правосудие предсказуемым. Искусственный интеллект на основе анализа судебной информации и статистики позволит прогнозировать предстоящие решения суда. Освоение судьями новых технологий - это уже не какое-то сверхтребование, а объективная необходимость. В частности, в судах Жамбылской обалсти уже реализуются несколько новых проектов. Заработало цифровое судопроизводство по уголовным делам «Е-уголовное дело» - это замена бумажных томов оцифрованными материалами, доступными в электронном виде, с оформлением уголовного дела в едином информационном портале, содержащем все данные по расследованию. Материалы дела доступны суду в цифровом виде - с момента регистрации до поступления в суд. Видно каждое процессуальное действие следствия, прокуроров, адвокатов и экспертов.

Последние годы Верховным Судом большой упор делается на внедрение в судах новых информационных технологий, все ранее созданные и реализованные сервисы дорабатываются и улучшаются с учетом предложений представителей юридической общественности, адвокатов и госорганов, а также по мере развития IT в мире и изучения успешного опыта других стран. К примеру, в «судебном кабинете» запущен модуль, позволяющий Министерству финансов РК получать решения суда о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок. 

Совместно с МВД РК запланирован проект «Удаленный судебный процесс», по результатам которого заключенные смогут давать показания прямо из мест заключения. В последующем к нему предполагается подключить лечебные учреждения Министерства здравоохранения и социального развития, в частности, туберкулезные диспансеры. Эти меры направлены на экономию бюджетных средств, времени и исключения других возможных рисков. 

Новые технологии - это гарантия доступности и открытости правосудия, которые исключат злоупотребления со стороны недобросовестных участников процесса и повысят доверие к судам со стороны общества.

Алибек БАЙБУЛОВ, главный специалист канцелярии специализированного следственного суда города Тараза