Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 авг, 12:35

Языковая политика в Казахстане

Концепция языковой политики в Казахстане определяет для себя главную сложность в «создании оптимального языкового пространства государства», требующего «четкого определения функционального соотношения языков, при котором государственный язык должен занять достойное место

В статье 7 Основного закона Республики Казахстан – Конституции – говорится, что государственным в стране является казахский язык. При этом в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с ним официально может употребляться русский язык. Также государство берет на себя заботу "о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана".

Другой документ, регулирующий функционирование языков в Казахстане, – закон "О языках", принятый еще в 1997 году. В нем, в частности, отмечено, что государственный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, который действует во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Владение казахским языком является долгом каждого гражданина, а сам язык – важным фактором консолидации казахстанцев. 

Государственный и все другие языки в Республике Казахстан находятся под защитой государства. Ущемление прав граждан по языковому признаку не допускается, так как может повлечь соответствующую ответственность.

Можно с уверенностью сказать, что в нашем государстве проводится наиболее мудрая и эффективная языковая политика, которая сохраняет благоприятные отношения во всех сферах жизни общества. 

Ж. АСЕМ, секретарь с/з СМЭС Жамбылской области