Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 авг, 16:55

Ведение протокола судебного заседания с участием присяжных заседателей

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области обсудили особенности ведения протокола судебного заседания по уголовным делам с участием присяжных заседателей

В семинаре приняли участие все государственные служащие суда.

Судья А. Замбаев отметил, что по этой категории дел, даже при проведении видеофиксации, протокол составляется в полном объеме, с соблюдением требований ст. 660 УПК. 

Должен быть указан состав кандидатов в присяжные заседатели, причины их неявки.

В протоколе фиксируются ход формирования коллегии присяжных, заданные им вопросы, отводы, самоотводы и другие моменты. 

В соответствии со ст. 660 ч. 4 УПК, протокол судебного заседания должен фиксировать весь ход судебного разбирательства так, чтобы можно было удостовериться в правильности его проведения. 

В нем должны быть отражены сведения об устранении или замене присяжных, удалении их из зала суда, мерах, принимаемых председательствующим в отношении участников процесса в связи с несоблюдением ими установленных законом требований о недопустимости обсуждения вопросов в присутствии присяжных заседателей, ходатайстве или отстутствии такового со стороны обвинения о предоствалении доказательств и их исследовании, ходе формулирования вопросов, подлежащих внесению в вопросный лист,о выходе судьи и присяжных заседателей из совещательной комнаты для замены присяжного заседателя или возобновления судебного следствия. 

В завершение спикер мероприятия судья А. Замбаев отметил особую значимость соблюдения требований процессуального законодательства при производстве в суде с участием присяжных, поскольку допущенные нарушения могут повлечь отмену либо измененение приговора. 

Райхан РАТОВА, главный специалист специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области