Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 авг, 12:04

Исполнение наказания в виде штрафа

В суде № 2 города Тараза с участием заведующей канцелярией Ж. Кутумбетовой, сотрудника отдела прокуратуры города Тараза Б. Бисанбаева, частных судебных исполнителей города Тараза Т. Амрекулова , Б. Кошенова проведен круглый стол на тему «Исполнение наказания в виде штрафа»

В своем докладе заведующая канцелярией Ж. Кутумбетова обратила внимание на то, что в настоящее время уголовные наказания в виде штрафов, наложенных приговорами суда № 2 города Тараза, должным образом не исполняются. 

По статистическим данным, приговорами суда за истекший период 2020 года назначено штрафов на общую сумму 2 694 832 тенге, из них оплачены 1 092 274 тенге, на стадии исполнения - на сумму 1 447 278 тенге. Взысканы процессуальные издержки на общую сумму 2 163 685 тенге. В Фонд компенсации потерпевших взысканы 13 190 125 тенге.

В ходе круглого стола его участники подробно обсудили причины ненадлежащего исполнения данного вида наказания. Указано на то, что, согласно требованиям ст.43 ч.6 УК, при неуплате штрафа в установленные сроки приговор суда подлежит принудительному исполнению. В случае же невозможности оплатить штраф он заменяется на более строгий вид наказания. 

Участники круглого стола сошлись во мнении, что меры по принудительному исполнению штрафов в рамках действуюущего законодательства должны быть усилены. В случае уклонения от исполнения судебного акта данный вид наказания на основании представлений судебных исполнителей должен заменяться на более строгий вид наказания в виде общественных работ, ограничения и лишения свободы.
 
В завершение круглого стола участники обменялись мнениями в части более действенных мер, могущих привести к улучшению исполнения наказания в виде штрафа, являющегося самым мягким видом наказания из  существующих.

Татьяна НИКОЛАЕВА