Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 авг, 12:04

Улучшение деловой ситуации

В суде № 2 города Тараза обсужден Закон «Об изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения деловой ситуации»

В мероприятии приняли участие государственные служащие суда № 2 города Тараза.

Цель указанного мероприятия – обсуждение и использование в работе изменений, внесенных 17.06.2020 года в «Правила делопроизводства в районном и приравненном к нему суде», утвержденные распоряжением руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан № 89 от 05.03.2016 года.
 
В своем докладе заведующая канцелярией Ж. Кутумбетова отметила: если разбирательство уголовного дела,  проведение примирительной процедуры были отложены и назначены на другой день, то явившимся на судебное заседание лицам (кроме подсудимых, содержащихся под стражей) вручаются судебные повестки о вызове в суд либо объявляется об этом под расписку на отдельном листе, приобщенном к протоколу судебного заседания с разъяснением последствий неявки. Об отложении судебного заседания и его причинах секретарь судебного заседания в тот же день сообщает специалисту, который делает об этом отметку в учетном документе на дело.

Также участники совещания обсудили суть и актуальность изменений и дополнений к принятому закону.
 
В завершение семинара  Ж. Кутумбетова ознакомила государственных служащих с вышеуказанными правилами и предупредила о необходимости правильного применения их в работе с учетом внесенных изменений.

Татьяна НИКОЛАЕВА