Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 авг, 11:44

К 175-летию Абая Кунанбаева

День Абая – духовная память

На днях Премьер-Министр РК А. Мамин подписал постановление об учреждении нового праздника в стране – Дня Абая, который будет ежегодно отмечаться 10 августа

Как верно сказал русский писатель Леонид Леонов, что «Абай Кунанбаев – человек-маяк своего народа». И как ориентир духовности казахского народа он заслуживает, чтобы в нашей стране был учрежден всенародный праздник – День Абая. Накануне 175-летия великого поэта-просветителя Правительство РК постановило ежегодно отмечать 10 августа день его рождения. В России в течение десятилетий существует несколько памятных дат и праздников в честь главного поэта русского Отечества Александра Сергеевича Пушкина, которые проводятся в местах, связанных с именем поэта. 

Теперь и казахстанцы будут отмечать День своего главного поэта Абая (Ибрагима) Кунанбаева, основоположника реалистической письменной казахской литературы и казахского литературного языка. Еще Ахмет Байтурсынов, поэт и просветитель, назвал его главным поэтом казахской степи, он писал: «Қазақтың бас ақыны – Абай (шын аты Ибраhим) Құнанбаев. Онан асқан бұрынғы-соңғы заманда қазақ даласында біз бізлетін ақын болған жоқ...».

По аналогии с Пушкинским днем в России, праздник, посвященный казахскому мыслителю, поэту Абаю Кунанбаеву, – всенародный. 

Это событие в полной мере соответствует программе «Рухани жангыру» по возрождению и укреплению духовных связей казахстанского народа с прошлым и будущим нашего государства, истоками морально-нравственных ценностей и культурой номадов, ориентиров, призванных направлять сознание и деяния общества в турбулентном XXI веке. И дело даже не в празднике, а во внимании к великому акыну, чьи наставления и заветы помогут или должны помочь народам, проживающим в Казахстане, преодолеть крутые повороты, бурлящую пену и невзгоды реки судьбы, сохранить свою идентичность, позитивное мировоззрение, дружбу народов, не раствориться в мешанине всепоглощающей, безликой глобализации. 

Время неуклонно летит вперед, научные знания и технический прогресс человечества нарастают снежным комом, грозя невиданной доселе технологизацией смести, разметать, поглотить остатки индивидуальности духовного начала любого народа планеты, равно как и сами народы. Подобные праздники желательно учредить и другим деятелям культуры, искусства и науки, которых в нашей стране предостаточно, вот тогда своей интеллектуальной и духовной мощью они смогут помочь нам преодолеть любые жизненные преграды. 

Арман ШАУХАНОВ, кандидат педагогических наук, доцент ТарГПУ, Фатима ОРАЗБЕКОВА, педагог-ветеран ТарГУ имени М.-Х. Дулати, член Союза журналистов РК