Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 авг, 11:39

Жамбылский филиал Национального Банка: основные задачи и функции

Республика Казахстан имеет двухуровневую банковскую систему 

Национальный Банк Республики Казахстан является центральным банком нашей страны и представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы.
 
Все иные банки в Республике Казахстан представляют нижний (второй) уровень банковской системы и являются коммерческими организациями в организационно-правовой форме акционерного общества. Задачи, принципы деятельности, правовой статус и полномочия Национального Банка определяются Законом РК «О Национальном Банке Республики Казахстан» от 30 марта 1995 года. 

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 11 ноября 2019 года № 203 «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан» Национальный Банк Республики Казахстан реорганизован путем выделения из него Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АФР). Гражданам следует различать компетенцию этих двух государственных учреждений.

В Жамбылской области Национальный Банк Республики Казахстан представляет его филиал. 

На филиал возложены задачи по участию в проведении Национальным Банком денежно-кредитной политики государства, осуществлении Национальным Банком валютного регулирования и валютного контроля, содействию в обеспечении стабильности финансовой системы, участию в статистической деятельности в области статистики финансового рынка и статистики внешнего сектора, а также иные задачи в соответствии с законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан. Успешное выполнение филиалом возложенных на него функций и задач является одним из важнейших факторов в обеспечении стабильности и устойчивости финансовой системы нашей области.

Обеспечение стабильности цен – главная цель денежно-кредитной политики. Для ее выполнения филиал осуществляет мониторинг цен на товары первой необходимости и социально важных услуг в области, анализирует основные факторы, оказывающие влияние на уровень инфляции в регионе, проводит мониторинг предприятий реального сектора экономики, участвует в регулировании денежной массы, проводит анализ экономической ситуации, состояния финансового рынка, денежного обращения в области.

На основе отчетности, получаемой от участников внешнеэкономической деятельности, формируется статистика внешнего сектора. Также у филиала после разделения с АФР остаются функции по принятию отчетности от микрофинансовых и коллекторских организаций области.

Филиал осуществляет контроль за соблюдением валютного законодательства и возврата валютных средств из-за границы (репатриации валюты), В области регулирования обменных операций с наличной иностранной валютой филиал наделен полномочиями на выдачу, приостановление действия и лишение лицензии на организацию обменных операций с иностранной валютой, осмотр обменных пунктов уполномоченных организаций на соответствие квалификационным требованиям, прием уведомлений о начале или прекращении деятельности обменного пункта уполномоченного банка. В области экспортно-импортного валютного контроля филиал осуществляет учетную регистрацию валютных договоров по экспорту или импорту, обслуживаемых в иностранных банках. 

Для исполнения своих контрольных функций и выявления нарушений филиал проводит проверки, а также осуществляет иные формы контроля и надзора.
В случаях, предусмотренных законодательством, филиал вправе применять в отношении нарушителей меры воздействия и санкции, составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное производство в соответствии с делегированными Национальным Банком полномочиями.

Одной из функцией филиала является регулирование наличного денежного обращения в области, для чего филиал осуществляет эмиссию банкнот и монет, то есть через банки второго уровня производит выдачу и прием наличных денег.

Но не только работой с банками и уполномоченными организациями ограничиваются функции филиала в отношении заинтересованных лиц. При необходимости любое лицо может запросить в филиале информацию относительно официального курса валют, а также ставки рефинансирования. Любой может приобрести в филиале монетную и другую банковскую продукцию, выпускаемую Национальным Банком (в том числе из золота и серебра высшей пробы). Также в установленном порядке филиал осуществляет выкуп от юридических и физических лиц инвестиционных и коллекционных монет Национального Банка РК. Что касается обычных банкнот и монет национальной валюты, то филиал осуществляет без ограничений прием от физических лиц ветхих, дефектных и изъятых из обращения банкнот и монет, их обмен, а также выдачу разменных монет в обмен на банкноты. 

Жамбылский филиал Национального Банка РК осуществляет и другие функции, предусмотренные положением о филиале и нормативными актами Национального Банка РК. Место нахождения Жамбылского филиала Национального Банка РК: город Тараз, ул. Казыбек би, дом 137.

Жулдыз УМБЕТАЛИЕВ, главный специалист-юрисконсульт Жамбылского филиала Национального Банка РК