Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 авг, 16:42

Судебные акты

Судом выносятся приговоры о взыскании штрафов в доход государства, которые находятся на постоянном контроле по их исполнению 

Вступившие в законную силу судебные акты подлежат неукоснительному исполнению, для чего действует принудительная система исполнения в лице судебных исполнителей. Фактически реализация воли суда происходит на стадии исполнительного производства. На сегодняшний день мы вынуждены констатировать, что определенная часть судебных актов по тем или иным причинам не находит своего реального исполнения.

Хочу обратить внимание на норму Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», о работе судебных исполнителей в тесном сотрудничестве с судом, исполнении судебных актов в установленные сроки, принятии мер по уменьшению числа исполнительных производств.

На сегодняшний день по тем или иным причинам в суде имеются судебные акты, которые не находят своего реального исполнения. Я уверена в том, что обоснованные, объективные решения и рекомендации, отвечающие потребностям практики, обеспечат возможность своевременного исполнения судебных актов. 

Ж. РАМАЗАНОВА, судья суда № 2 города Тараза