Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 авг, 16:41

Долг судьи - быть честным

Профессия судьи является одной из наиболее сложных юридических профессий 

В деятельности судьи реализуется значительное количество специальных качеств и навыков личности, которые определяют его творческий потенциал и индивидуальный стиль деятельности. Поэтому главным в судейской этике является личность судьи.

Одной из главных характеристик личности судьи является его профессиональная направленность, которая включает в себя:
- осознание профессионального долга;
- уровень профессионального правосознания и профессионального мастерства;
- нетерпимость к нарушению требований законности;
- творческий подход к отправлению судейских функций;
- стремление к принятию самостоятельных, свободных от посторонних воздействий, решений.
Определяющими в структуре личности являются такие качества судьи, как честность, справедливость, принципиальность и объективность. Эти качества не только обеспечивают успешное осуществление судейских обязанностей и разрешение каждого дела в соответствии с требованиями закона, но и способствуют формированию судейского убеждения, свободного от посторонних воздействий.
 
Поскольку судья всегда на виду, и общество предъявляет к его моральному облику жесткие требования, облик судьи должен быть согласован и определен в официальном документе. Таким документом является Кодекс судейской этики.
 
Кодекс судейской этики устанавливает правила поведения судьи в профессиональной и внеслужебной деятельности, его требования обязательны также для судей, находящихся в отставке, но сохраняющих звание судьи, принадлежность к судейскому сообществу.

Н. ЖАМАШОВ, председатель суда № 2 города Тараза