Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 авг, 12:23

Ответственность за нарушение карантинных ограничений

В специализированном административном суде города Тараза проведен семинар в онлайн формате на тему «Квалификация действий за нарушение карантинных мер»

Мероприятие проведено под председательством председателя административного суда Б. Оразымбетова с участием заместителя прокурора города Тараза Г. Абдрахманова и заместителя управления контроля качества и безопасности товаров и услуг города Тараза Ғ. Әбділда.

В своем докладе  Б. Оразымбетов указал, что в связи с усилением  ограничительных мер и продлением карантина уполномоченным органам необходимо соблюдать законодательство в области санитарно-эпидемиологической безопасности, при привлечении по статье 425 Кодекса «Об административных правонарушениях» Республики Казахстан обеспечить соблюдение законности.

Также им отмечено, что  при  заполнении административных протоколов в отношении физических и юридических лиц необходимо разъяснять преимущества сокращенного производства, которое позволит оплачивать штраф в размере 50 процентов.

В свою очередь Ғ. Әбділда рассказал о сущности состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 425 КоАП.

В завершение мероприятия его участники обменялись мнениями, внесли свои предложения по организационным вопросам, в том числе по направлению в суд материалов об административных правонарушениях.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА