Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 авг, 11:47

В условиях чрезвычайного положения

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен онлайн-круглый стол на тему «О деятельности суда в условиях чрезвычайного положения» 

Мероприятие прошло с участием председателя суда Ж. Байдаулетовой, судьи А. Замбаева, прокурора управления прокуратуры области М. Темиржанова М., адвокатов областной коллегии адвокатов Т. Исагулова, Л. Ташметовой.

Ж. Байдаулетова отметила, что для безопасности населения в суде строго соблюдаются карантинные требования, работа осуществляется с применением электронных технологий, процессы проходят в дистанционном режиме. Для подключения к онлайн процессу необходима хорошая скорость Интернета на мобильных устройствах, нужно находиться на месте, где поддерживается связь и технология 4G, подключение Wi-Fi к мобильным устройствам с пропускной способностью не ниже 8 мб/с., иметь активные операционные системы на мобильных устройствах и гаджетах, использовать мини-гарнитуру (микрофон, наушники) при участии в удаленном судебном процессе.

При участии в онлайн процессе могут помешать устройства, работающие на частоте 2,4 ГГц (телефон, камера, даже коротковолновая печь и т. д.), а главное, чтобы не было шума, необходимо следить за работой других устройств. 

Ж. Байдаулетова озвучила статистические данные, согласно которым посредством видеоконференцсвязи в период с 1 апреля по 20 июля рассмотрены 19 уголовных дел, в период с 1 по 20 июля назначены 64 судебных заседания в режиме онлайн. 

В завершение мероприятия Ж. Байдаулетова призвала участников с пониманием относиться к временному положению, содействовать успешному проведению онлайн-судебных заседаний, совместно дистанционно проводить судебные заседания, перед подключением обращать внимание на технические возможности мобильного телефона.

Татьяна НИКОЛАЕВА