Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 авг, 11:46

Инновационные технологии в судебной системе

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведена онлайн-встреча на тему «Инновационные технологии в судебной системе»
 
В мероприятии приняли участие главный специалист канцелярии суда Р. Ратова, старший помощник прокурора области А. Избанова, адвокат областной коллегии адвокатов И. Аманжолова.
 
Открывая мероприятие, Р. Ратова отметила, что широкое внедрение передовых IT-технологий и интеграция информационных систем способствуют повышению мобильности, прозрачности и доступности отправления правосудия, упрощению и оптимизации судопроизводства, экономии времени и средств, и в то же время исключению условий, создающих коррупционные проявления в судопроизводстве. В текущем году в суд посредством информационного сервиса «Судебный кабинет» поступили 54 заявления/обращения, тогда как в 2019 году - 35. В рамках проекта «Smart Сот» во втором квартале 2020 года посредством мобильного приложения «TrueConf» рассмотрены 15 дел. Также судом с применением видеоконференцсвязи проведены 106 судебных заседаний с учреждениями КУИС, что значительно облегчает задачу проведения судебного разбирательства в отношении лиц, находящихся под стражей.
 
Принимающие непосредственное участие в рассмотрении судебных дел стороны обвинения и защиты поделились положительными впечатлениями и отзывами проведения онлайн судебных заседаний с применением инновационных технологий и поддержали инициативу Верховного Суда Республики Казахстан по цифровизации судебной системы.

В завершение мероприятия участники пришли к выводу, что повышение уровня доверия граждан к судебной системе является главной задачей для всех. 

Татьяна НИКОЛАЕВА