Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 авг, 11:45

Выданы уведомления

Уведомления о наличии в действиях (бездействии) субъектов рынка признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции

В соответствии с пунктом 1) статьи 199 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан при наличии признаков недобросовестной конкуренции, а также злоупотребления доминирующим или монопольным положением, в действиях (бездействии) субъектов рынка, за исключением признаков, указанных в подпункте 1) статьи 174 ПК РК (как установление и поддержание монопольно высоких цен), антимонопольный орган направляет субъекту рынка уведомление о наличии в его действиях (бездействии) признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции без проведения расследования.

Целью такого нового инструмента антимонопольного воздействия, как уведомление, является применение при наличии признаков нарушений предупредительных мер без проведения расследования. Введение института уведомления позволяет субъекту рынка устранить правонарушения и причины их возникновения без привлечения его к административной ответственности. 

Порядок выдачи уведомления и его форма утверждаются антимонопольным органом.  

Если в течение одного календарного года с момента вынесения уведомления антимонопольный орган обнаружит в действиях (бездействии) того же субъекта рынка признаки того же нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, антимонопольный орган выносит решение о проведении расследования без направления уведомления.

С начала 2020 года  департаментом Комитета по защите и развитию конкуренции МНЭ РК по Жамбылской области  вынесены 53 уведомления в адрес субъектов рынка.

Ляззат ОСПАНОВА, ДКЗРК МНЭ РК по Жамбылской области