Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 авг, 10:33

Берегите детей от падения из окна

В эти жаркие летние дни многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка 

С начала 2020 года в городе Таразе из окон выпали пятеро детей. Четверо из них живы, но в последнем случае произошло непоправимое. 25июля из окна с 10 этажа двенадцатиэтажного жилого дома, оставшись без присмотра родителей, по неосторожности упал и скончался на месте шестилетний ребенок.

Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка.

Никогда не оставляйте детей без присмотра!

Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

Обратите внимание:
* если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара;
* при любом типе решеток просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 сантиметров); 
* устанавливать фиксаторы, решетки должны только профессионалы. Не экономьте на безопасности своих детей.

М. ДУЙСЕНБАЕВ, УЧС г. Тараза