Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 авг, 10:32

Месячник безопасности на воде

Летом воздух, солнце и вода являются хорошим источником укрепления здоровья при условии правильного их использования 

Однако нарушения правил поведения у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления.

Каждый год в нашей стране тонут 150-200 человек, из которых около 30 процентов  - дети. Гибель на официальных пляжах от общего количества составляет десятые и даже сотые доли процента. Львиная доля трагедий происходит на необорудованных, несанкционированных пляжах. По данным статистики, 95 процентов  погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

С 23 июля по 23 августа 2020 года, согласно плану, утвержденному заместителем акима Жамбылской области, проводится месячник безопасности на водных объектах.

Основными целями этих мероприятий являются принятие всех необходимых мер, направленных на недопущение гибели людей на водных объектах, организация работ по выявлению и контролю за безопасным использованием неорганизованных мест массового отдыха граждан на воде.

Сотрудники управления по ЧС г.Тараза продолжают профилактическую работу и проведение рейдовых мероприятий с представителями местных исполнительных органов, полиции, волонтеров и других заинтересованных организаций.

Усиление рейдов и патрулирований планируется в выходные дни в местах массового отдыха людей на водных объектах.

Напоминаем, нахождение у воды детей без присмотра взрослых особенно опасно.

Ребенок может просто споткнуться, упасть лицом в воду и даже на мелком месте захлебнуться.

Чтобы избежать беды, необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде.

Для купания следует выбирать специально отведенные места. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что особенно опасно для тех, кто не умеет плавать. Не следует купаться там, где есть водоросли или тина и в заболоченных местах.

Будьте внимательны на воде! Неукоснительно соблюдайте простые правила безопасного поведения на воде! Приятного и безопасного вам отдыха на пляжах и водоемах!

УЧС г. Тараза