Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 фев, 17:13

Бизнесмены сами определили, сколько платить Нацпалате предпринимателей

Во время второго Съезда Национальной палаты предпринимателей Казахстана одним из ключевых вопросов повестки были изменения размеров и порядка оплаты обязательных членских взносов (ОЧВ) для субъектов бизнеса. Напомним, что в 2015 году в Закон «О Национальной палате предпринимателей РК» внесены поправки в части предоставления Съезду НПП РК права установления дополнительной градации субъектов бизнеса внутри действующих категорий и размеров ОЧВ для каждой подкатегории.

Делегаты Съезда — предприниматели страны — проголосовали за вариант с установлением 6-ти подкатегорий в первой категории плательщиков ОЧВ и 4-х подкатегорий — во второй. Предложенная градация взносов по подкатегориям снизит их минимальные размеры для среднего бизнеса на 50% (от 80 МРП, или 158 560 тенге) и крупного — на 89% (от 505 МРП, или 1 000 910 тенге). Приведенные расчеты получены в результате анализа поступивших обращений предпринимателей, фактического объема поступлений ОЧВ и т.п. Также будет снижена финансовая нагрузка по уплате ОЧВ для холдингов на 25% и 50%, в зависимости от их состава. Кроме этого, будут полностью освобождены от уплаты ОЧВ организации, где больше половины сотрудников — люди с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, что малый бизнес, или 98% субъектов предпринимательства Казахстана, в настоящее время освобождены от уплаты взносов.

На рассмотрение делегатов Съезда также были вынесены предложения НПП по антикризисным мерам поддержки бизнеса. Правительством РК совместно с Национальной палатой предпринимателей РК разработан План мероприятий по мерам поддержки промышленных предприятий на 2015 год. Большая часть включенных в него мероприятий направлена на прямую поддержку казахстанских предприятий. Также НПП РК разработала меры по расширению участия отечественных производителей в закупках государственных органов и национальных компаний. В качестве оперативных мер предложено рассмотреть возможность внесения изменений в НПА и корпоративные акты, направленные на: совершенствование процедуры выдачи сертификатов СТ-KZ; создание двухуровневых контрактных комиссий для прямых переговоров между заказчиком и отечественным производителем; пересмотр ПСД на предмет увеличения доли местного содержания в строительных материалах, работах и услугах и др. Кроме этого, НПП разработан комплекс системных мер, призванных устранить проблемы, препятствующие участию отечественных производителей в закупках. Также Нацпалатой создан аналитический портал «Центр мониторинга и экспертизы рынка», который аккумулирует и обрабатывает всю необходимую для бизнеса информацию по госзакупкам. Напомним, НПП РК ранее в качестве меры защиты внутреннего рынка ввиду ослабления российской валюты предложила введение временных торговых ограничений, допускаемых Договором о ЕАЭС.

Также делегаты проголосовали за изменение наименования НПП РК на «Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». Так, ожидается внесение соответствующих изменений в учредительные документы.

Бизнесмены сами определили, сколько платить Нацпалате предпринимателей Мукаш Искандиров, председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Жамбылской области, генеральный директор ТОО «Казфосфат»:
— Сегодня не только в Казахстане, но и в целом в мировой экономике сложилась непростая ситуация. И последствия этого в первую очередь ощутят на себе именно предприниматели. Во время второго съезда Национальной палаты предпринимателей главное внимание было приковано к вопросам, как действовать в условиях кризиса: в каком направлении развиваться отечественным компаниям? Какие антикризисные меры должны быть приняты? На повестку дня съезда было вынесено множество волнующих бизнес вопросов. И первым из них стал вопрос снижения размеров обязательных членских взносов для субъектов бизнеса, что поможет существенно поддержать предпринимателей. Так, взносы для среднего бизнеса уменьшены на 50%, для крупного — на 89%. Полностью освобождаются от уплаты взносов предприятия с более 50% людей с ограниченными физическими возможностями в штате. Это значительно облегчит ведение бизнеса в стране. Потому что помимо уплаты налогов и прочих обязательных платежей, еще нужно сохранять рабочие места, поддерживать уровень заработной платы и обеспечивать социальную стабильность. Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев, в секторе малого и среднего бизнеса занято почти 3 миллиона человек, от которых во многом зависит социальное благополучие республики. Стратегический приоритет Казахстана — развитие предпринимательства, которое представляет собой основу отечественной рыночной экономики. Перед страной стоит задача — к 2050 году увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике страны до 50%. И для этого важно объединить усилия бизнеса и власти. Соответственно, большая нагрузка в будущем ляжет именно на предпринимателей. Поэтому чтобы реализовать План мероприятий по антикризисным мерам поддержки бизнеса, действовать необходимо не только Правительству. Прежде всего, самим бизнесменам необходимо активизироваться.

Бизнесмены сами определили, сколько платить Нацпалате предпринимателей Владимир Новоселов, директор ТОО «Жамбылская монтажная фирма «Имсталькон»:
— Съезд прошел весьма продуктивно. Естественно, в центре внимания был вопрос обязательных членских взносов. В первый день съезда были дебаты, делегаты съезда — предприниматели — высказывали свое мнение, предлагали различные варианты. В результате бизнесменам удалось прийти к единому мнению — Национальная палата предпринимателей нужна, она должна существовать и развиваться, чтобы помогать всем нам решать проблемы, выносить на уровень Правительства острые вопросы. Эта организация существует всего год, но уже есть большие сдвиги, многое сделано. Если будет активно развиваться, работать эта бизнес-ассоциация, будет расти благосостояние всех граждан страны. Ведь чем больше будет предприятий малого, крупного и среднего бизнеса, чем больше они будут расти, тем больше будет занятость населения. Люди начнут хорошо зарабатывать, больше станет поступлений налогов в бюджет, уровень нашей жизни станет выше. Поэтому бизнесмены проголосовали «за» и были утверждены размеры и порядок оплаты обязательных членских взносов, какие категории предпринимателей имеют льготы или освобождаются от уплаты. Еще один не менее важный вопрос, который был в центре внимания делегатов съезда — антикризисные меры поддержки бизнеса. Сегодня предприниматели понимают, что нас всех ждут определенные трудности, но теперь есть понимание, как можно их преодолеть. Каждое предприятие, каждый бизнесмен на своем уровне должен уже сейчас осмыслить все, оценить свои перспективы, сделать какие-то корректировки и правильно расставить приоритеты в работе. На примере своего предприятия, которое, в основном делает монтаж металлоконструкций, отмечу, что мы намерены в перспективе расширять спектр оказываемых услуг. Будем рассматривать возможность и других строительных работ на территории не только нашей области, но и страны в целом. Уверен, все получится, поддержку на всех уровнях мы уже ощущаем.

Бизнесмены сами определили, сколько платить Нацпалате предпринимателей Бахтияр Алдашов, член Регсовета палаты предпринимателей Жамбылской области, депутат областного маслихата, директор ТОО «Talas Investment Company»:
— Второй съезд НПП помог предпринимателям в решении множества проблем. Честно говоря, кризис негативно сказался на отечественном бизнесе. Для развития предпринимательства в стране необходимы четко прописанные программы. И в этом вопросе Нацпалата взяла на себя роль путеводителя. Сегодня, когда Нацпалата уже стала опорой в решении проблем предпринимателей, вторй Съезд придал уверенности в преодолении всех трудностей. Поэтому на рассмотрение делегатов Съезда были предложены антикризисные меры поддержки бизнесменов. Правительством РК совместно с Национальной палатой предпринимателей РК разработан План мероприятий по мерам поддержки промышленных предприятий на 2015 год. Большинство мероприятий направлены на прямую поддержку предприятий страны: снижение или сохранение тарифов на железнодорожные услуги и электроэнергию, а также сохранение объемов производства с помощью обеспечения госконтрактами и финансовыми ресурсами. Важно, что НПП РК внесла в План именно системные меры, такие как переход на систему управления рисками при проверках бизнеса, возможность создания Центра обеспечения заказами и введения института «Индустриальный сертификат», конвертация валютных займов производителей, не имеющих валютной выручки, в национальную валюту, изменение тарифов на услуги ж/д сети, а также цен на электричество и товарный газ. Большой поддержкой служит и тот факт, что НПП РК разработала меры по расширению участия отечественных производителей в закупках государственных органов и национальных компаний. Все эти меры направлены на поддержку отечественного бизнеса. Уверен, это даст хорошие результаты в ближайшем будущем.