Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 июл, 11:45

Горячая вода будет в августе

В Таразе продолжается реконструкция тепловых магистралей 
 
Нынешний летний сезон выдался в областном центре горячим во всех отношениях. Горячей воды в кранах у большинства жильцов многоэтажных домов нет. Лето 2020 года наши многоэтажки встретили без данного блага цивилизации, да еще при карантине оказались закрытыми все бани и сауны. Ситуация стала тяжелой – пандемия коронавируса требует особых гигиенических норм, повышенного внимания к чистоте, а тут… 

Впрочем, проблемы накапливались в этой сфере не первый год, и данная ситуация была просто неизбежной. Дело в том, что много лет назад единая система теплоснабжения Тараза была разделена на две самостоятельные структуры – АО «Теплоэнергоцентр» и государственное коммунальное предприятие «ТаразТрансЭнерго». Сделано это было для большей привлекательности ТЭЦ как объекта приватизации. При этом все технические потери при транспортировке тепла ложились на ТТЭ, а все пряники доставались ТЭЦ. Но ведь и содержание, и ремонт, и реконструкция теплосетей тоже висели на ТТЭ. Так что рассчитывать они могли только на дотации из бюджета – а он не резиновый. Потому ремонт сетей начинался при наличии средств, а не по мере необходимости. И в этом году работы по реконструкции теплосетей Тараза летом идут в авральном режиме. А пока они идут, о подаче горячей воды в дома речь идти не может.

На информационной площадке региональной службы коммуникаций состоялась онлайн-пресс-конференция на тему «О возобновлении подачи горячей воды в городе Таразе». В ней приняли участие Князь Туртаева, руководитель отдела управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, Мамат Шакиров, вице-президент по производству АО "ТЭЦ", Асхат Есеналиев, заместитель акима города Тараза. Вот какая информация была представлена журналистам.

С 1 июля текущего года в связи с проведением запланированных ремонтных работ тепловых котельных и тепловых сетей теплоснабжающими предприятиями приостановлена подача горячей воды. Кроме того, в рамках программы «Дорожная карта занятости» на релаизацию 17 проектов выделены 1,8 тенге. В том числе в Таразе реализуется семь проектов.

На сегодняшний день из 14 436 метров тепловых сетей, требующих текущего ремонта, демонтированы 70 процентов, смонтированы 60 процентов. Из 4269 метров тепловых сетей, требующих реконструкции, демонтированы 44 процента, смонтированы 20 процентов. Два котла, требующие замены, полностью демонтированы, заказаны новые котлы.

На сегодняшний день за ходом работ ведется строгий контроль, увеличено количество спецтехники и рабочих, в целом работы планируется завершить в течение двух недель, жилые дома будут поэтапно подключены к горячему водоснабжению.

Кроме того, для подачи горячей воды жителям города с августа принято решение о подключении районной котельной РК-4. В настоящее время в данной котельной ведутся работы в трехсменном режиме. В результате в 612 многоэтажных жилых домов будет подана горячая вода (в Таразе в общей сложности 912 домов, то есть подключат 67 процентов из них).

После завершения замены тепловых сетей работы по восстановлению дорог по улицам Байзак батыра, Балуан Шолак, укладке асфальтового покрытия и благоустройству будут проводиться ТОО «АрайСтройМаркет».

Яна ЗАДОРОЖНАЯ