Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 июл, 11:44

Требования к парфюмерно-косметической продукции

Документом, устанавливающим требования в отношении парфюмерно-косметической продукции, является технический регламент ТР ТС 009-2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» 

Под его действие попадает вся парфюмерно-косметическая продукция в потребительской упаковке, которая ввозится на территорию Таможенного союза или производится на его территории. 
 
Безопасность парфюмерно-косметической продукции - совокупность ее свойств и характеристик, которые обеспечивают отсутствие вредного воздействия на потребителя при ее использовании в соответствии c назначением и способом применения в течение срока годности. В парфюмерно-косметической продукции, в состав которой входит сырье природного растительного или природного минерального происхождения в количестве более одного процента, содержание токсичных элементов не должно превышать: мышьяк - пять мг/кг, ртуть – один мг/кг, свинец – пять мг/кг. Немаловажно обратить внимание на тару. Парфюмерные жидкости фасуют в стеклянные, хрустальные, фарфоровые, полимерные флаконы или стеклянные пробирки. Стеклянные флаконы для изготовления парфюмерии должны быть из стекла высокого качества, без свили, сколов, пузырей, посторонних включений и других дефектов.
 
Потребительская тара должна обеспечивать безопасность и сохранность парфюмерно-косметической продукции в течение срока годности. Маркирование парфюмерно-косметической продукции проводится путем нанесения четкой информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык. Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать полную информацию о ней. Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента и прошедшая процедуру оценки соответствия настоящему техническому регламенту, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов ТС.
 
Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов ТС наносится на каждую единицу продукции (потребительскую тару, ярлык, этикетку) и/или товаросопроводительную документацию. Государства-члены Таможенного союза обязаны предпринять все меры для ограничения, запрета выпуска в обращение парфюмерно-косметической продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья человека, на таможенной территории государства-участника ТС, а также изъятия с рынка такой продукции.

Н. АМАНГЕЛДИЕВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг