Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 июл, 11:40

Опять незаконный ввоз

Отечественные пограничники рассказали о попытках незаконного ввоза на территорию Казахстана медицинского оборудования.

15 июля в жамбылскими пограничниками зафиксирован факт попытки ввезти на территорию РК 23 неинвазивных аппаратов искусственной вентиляции легких (НИВЛ), а также 11 тонн этилового спирта. Инцидент произошел на пункте пропуска «Карасу». Аппараты ИВЛ были без сопроводительных документов. Медоборудование прятали среди других товаров народного потребления.
 
Этиловый спирт в документах указывался как «гигиеническое средство для рук». Груз, который пытались незаконно доставить в РК, изъяли и передали в ДЭР региона. В КНБ отметили, что уже не первый раз через этот пропускной пункт пытаются провезти медоборудование и этанол.

14 июля текущего года пограничники пресекли факт провоза мототехники на территорию нашей страны. По информации ведомства, два грузовика направлялись в Таджикистан и в Кыргызскую Республику. При осмотре были обнаружены 13 мотоциклов и два квадроцикла. Они находились среди других товаров. Сопроводительных документов на мототехнику у водителей не было. Данный инцидент произошел также в Жамбылской области, только на другом пункте пропуска — «Айша биби». Изъятые мотоциклы и квадроциклы передали местному ДЭР.

nur.kz