Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 июл, 11:16

Новые услуги

В приложение eGovМobile добавили услуги по выдаче справок из поликлиник и направлений на госпитализацию

Также в приложении стали доступными услуги из разделов "Трудоустройство и занятость", "Воинский учет" и "Специальные услуги", сообщили в АО "Национальные информационные технологии".

Так, в разделе "Здравоохранение" добавили следующие услуги:
• выдача информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования;
• выдача выписки из медицинской карты стационарного больного;
• выдача справки с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь;
• выдача направления пациентам на госпитализацию в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через портал "Бюро госпитализации".
 
В разделе "Специальные услуги" стала доступна функция регистрационного учета плательщиков налога на добавленную стоимость, в разделе "Трудоустройство и занятость" – выдача справки о регистрации в качестве безработного, в разделе "Воинский учет" – выдача справок об отношении гражданина к воинской службе.
 
- Сегодня пользователи имеют возможность выпуска ЭЦП и регистрации в Базе мобильных граждан прямо в приложении. Могут также авторизоваться на портале eGov.kz посредством сканирования QR-кода в приложении. В цоне при помощи QR-кода могут оплатить госпошлину. Кроме того, совсем скоро появится функция подписания услуг на портале eGov.kz с помощью сканирования QR-кода в eGovMobile, – отметил председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Асет Турысов.

Отмечается, что ЭЦП хранится в контейнерном хранилище мобильного приложения eGovMobile. ЭЦП не доступна для скачивания и выгрузки в целях безопасности данных.

Informburo.kz