Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 14:24

Будьте осторожны с электроприборами

Статистика пожаров, возникших из-за неисправности электропроводки, показывает, что большинство проблем возникает из-за неправильной установки и эксплуатации электрооборудования 

Рано или поздно непрофессионально сделанные соединения, неправильно подобранный кабель, «жучки» в предохранителях приведут к пожару.
Для того, чтобы обезопасить вашу семью от пожара и электрических ударов, следует придерживаться некоторых правил:
- одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара;
- если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники - это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить пожар - заменить розетку.

Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов, не используйте в быту дешевые розетки и удлинители, они многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности, покупайте только сертифицированную электрофурнитуру. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. Это совсем не обязательно связано со слишком тонкой проводкой или перегрузкой. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных скрутках электрических проводов или слабо затянутых контактах. А это - предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика.

Вероятность возникновения пожаров возрастает из-за обветшания жилого фонда, ветхой электропроводки, а самое главное - из-за невыполнения требований норм и правил пожарной безопасности и невнимательности самих собственников.

Если возгорание все-таки произошло, то в первую очередь вызовите противопожарную службу по телефону «101», четко сообщив адрес и что именно горит, а после этого самостоятельно приступайте к тушению пожара подручными средствами. Если пожар принимает угрожающие размеры, и самому справиться с огнем не удается, следует отключить электроснабжение и, если возможно, вынести газовый баллон, который может при взрыве развить скорость распространения пожара, после чего покинуть помещение, плотно закрыв двери.

Помните, что выполнение этих правил обеспечит вашу безопасность и сохранность вашего имущества.

Дархан ЖАПАРОВ, УЧС города Тараза