Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 июл, 15:06

Штраф за производство работ в охранных зонах линий электрических сетей

К сведению

ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Жамбылской области» доводит до сведения, что при производстве работ в охранных зонах линий электрических сетей необходимо исполнение требований Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных приказом министра энергетики Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 330.

Департаментом 26 мая 2020 года рассмотрено административное дело в отношении ТОО «Жасыл Ел-Тараз» по факту повреждения электрических сетей и производства работ в охранных зонах линий электрических сетей. При рассмотрении правонарушении департаментом установлено, что ТОО «Жасыл Ел-Тараз» выполняло работы по разгрузке контейнеров с помощью автокрана в непосредственной близи с ВЛ-110 кВ Л-123, в пролете опор №2 - №3, без согласования с организацией, в ведении которой находятся электрические сети – ТОО «Жамбылские электрические сети». Автокран при выгрузке груза задел провод ВЛ-110 кВ Л-123, в результате произошло короткое замыкание, провод оборвался и упал на землю. 

В соответствии с п. 6 Правил, физические и юридические лица, а также филиалы и представительства юридических лиц принимают меры для обеспечения безопасности и сохранности электрических сетей, в том числе проходящих по их территории. 

Согласно пп.5) п.11 Правил, охранная зона электрических сетей воздушных линий ВЛ-110кВ составляет не менее 20 метров.

Согласно п.20 Правил, в пределах охранных зон электрических сетей без согласования с организацией, в ведении которой находятся эти сети, не допускаются производство строительных, монтажных, земляных, погрузочно-разгрузочных, поисковых работ, связанных с устройством скважин и шурфов, обустройство площадок, стоянок автомобильного транспорта, размещение рынков, строений, сооружений, складирование материалов, сооружение ограждений и заборов, сброс и слив едких коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов.

В соответствии со статьей 302 частью 4 и статьей 305 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», ТОО «Жасыл Ел-Тараз» привлечен к административной ответственности.

Е. НАРМУРАТОВ, руководитель ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики еспублики Казахстан по Жамбылской области»