Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 июл, 15:02

Сократить коррупционные риски

На брифинге в региональной службе коммуникаций первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции Равиль Тюлебаев рассказал о работе специальной мониторинговой группы при департаменте 

Специальные мониторинговые группы для оценки исполнения Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы сейчас созданы во всех регионах на областном и районном уровнях и способствует выявлению коррупционных рисков во всех сферах жизнедеятельности. В специальную мониторинговую группу Жамбылской области входят общественные активисты с опытом работы в различных сферах.

Члены группы отметили недостатки в сферах образования, общественного транспорта, здравоохранения, других.
 
Контролируется целевое использование бюджетных средств. Более 235 миллионов тенге израсходовано из бюджета на установку современного широкополосного Интернета в 442 школах региона. Мониторинг показал, что скорость Интернета во всех школах составляет менее положенных 35 Мбит /с. После обсуждения этого вопроса на заседании специальной мониторинговой группы скорость Интернета в образовательных учреждениях была восстановлена.

Члены специальной группы совместно с инспекцией транспортного контроля регулярно следят за соблюдением допустимых норм веса при транспортировке грузов большегрузными автомобилями.

За три месяца этого года инспекция возбудила 308 административных дел на общую сумму 8 769 100 тенге. В течение недели, с 13 по 20 марта, при участии членов СМГ наложены адмштрафы на сумму 1 795 600 тенге. 

Изучена процедура распределения бесплатных лекарств, выявлен ряд недостатков. Проведен телефонный опрос граждан, которые обеспечиваются бесплатными медикаментами в городских поликлиниках, в ходе которого выявлены нарушения. Жительница села Акбулым Жамбылского района Г. Жылтынбаева подтвердила, что в сентябре 2019 года она получила одну коробку лекарства «Иммутин» на сумму 651 452 тенге. Однако в базе данных отмечено, что гражданке Г. Жылтынбаевой были предоставлены три коробки этого лекарства. Аналогично Л. Адалбекова, М. Игликова, В. Покидова и Б. Атигулова рассказали, что 12-13 декабря 2019 года они получили лекарство «Гербептин» по одной ампуле стоимостью 398 790 тенге. Однако в базе данных указано, что эти женщины получили по две ампулы этого препарата.

Результаты мониторинга направлены в оперативный отдел департамента в связи с наличием признаков уголовного правонарушения.
Кроме того, в рамках проекта ADALpharm члены команды следят за нарушениями закона в аптеках. В частности, в ряде аптек в Таразе, в том числе «Жасулан и компания», «Коныс Б» и «Амир Фарм» установлены факты продаж психотропных препаратов без рецепта. Материалы по итогам мониторинга направлены в уполномоченный орган для принятия соответствующих мер. Составлен административный протокол в отношении аптек в соответствии со статьей 426 Кодекса. 

С марта по май члены СМГ также приняли участие в мониторинге по соблюдению установленных ограничений для предотвращения распространения COVID-19, наблюдали за ситуацией на карантинных блок-постах при въезде в Тараз и Жамбылскую область.

Выявлен ряд недостатков: отсутствие алгоритма действий в случае чрезвычайной ситуации, карантинные посты не полностью оборудованы, нехватка персонала для проверки транспорта, несоблюдение правил безопасности, отсутствие обязательной экипировки при карантине, другие.

Департамент внес ряд предложений в акимат Жамбылской области, в результате чего карантинные станции были обеспечены необходимым специальным оборудованием, разработан алгоритм работы постов, на них установлены онлайн-камеры.

На санитарном посту в селе Аса Жамбылского района охотовед Жамбылского учреждения по охране лесов и животного мира на служебном автотранспорте «Нива» перевозил людей без соответствующего разрешения. На него за халатное отношение к своим обязанностям наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

В конце апреля поступили сообщения о проезде автомашин, занимающихся частным извозом, через контрольно-пропускные посты без разрешения несмотря на ограничения. СМГ методом тайного покупателя организовала рейдовое мероприятие. В результате установлен факт беспрепятственного проезда такси через блок-пост на станции Айша биби. Соответствующая информация доведена до руководства департамента полиции, в результате чего двое сотрудников отдела полиции Жамбылского района привлечены к дисциплинарной ответственности.

В апреле текущего года проведен мониторинг выполненных работ по договору по благоустройству и озеленению между отделом ЖКХ г.Тараза и ТОО «Жасыл Ел-Тараз». По итогам проведенного мониторинга установлено, что по озеленительным работам не выполнены работы на сумму около семи миллионов тенге. Результаты мониторинга направлены на рассмотрение оперативного управления департамента.

В мае текущего года представителями СМГ совместно с менеджерами проектного офиса «Жамбыл-адалдық алаңы» проведен мониторинг работы фитосанитарного контроля. С начала 2020 года областными, районными, городскими государственными инспекторами по карантину растений на оптовых рынках и фитосанитарных контрольных постах наложены штрафы на более 30 физических и юридических лиц на сумму 2 225 730 тенге за нарушение фитосанитарных требований. На рынке «Ауыл Береке» за два дня составили четыре административных протокола за нарушение фитосанитарных требований.
По итогам мониторинга установлено, что одной из главных причин частых нарушений фитосанитарных и карантинных требований является длительность срока оказания государственной услуги по получению специальных сопроводительных документов (сертификата). В этой связи департаментом направлены соответствующие предложения по сокращению сроков получения сертификата в Комитет Государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

В этом году проведены четыре заседания специальной мониторинговой группы, рассмотрены 14 вопросов. Государственным органам даны 23 предложения (из них 10 исполнены, 13 на стадии исполнения).

Татьяна НИКОЛАЕВА