Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 июл, 14:13

Завершился льготный период

Система обязательного социального медицинского страхования заработала с 1 января 2020 года 

До 1 апреля 2020 года все граждане считались условно застрахованными. Данный льготный период был предусмотрен, чтобы казахстанцы прикрепились к поликлиникам, определили свой статус. Однако по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева было продлено право незастрахованных граждан на получение медицинской помощи в системе ОСМС до 1 июля 2020 года в связи с введением в стране режима чрезвычайного положения.

За пять месяцев текущего года на специальный счет в Национальном Банке поступило взносов и отчислений от населения на сумму более 214 миллиардов тенге, из которых 122,6 миллиарда – это взносы государства за представителей 15 льготных категорий. Застрахованными в системе сейчас являются более 14,5 миллиона граждан, в том числе около 11 миллионов человек – за счет государства.

Также по Постановлению Правительства освобождены до 1 октября 2020 года около миллиона граждан – сотрудников 29 категорий МСБ. Они не производят отчисления за наемных работников до указанного периода, и за ними не скапливаются долговые обязательства. Также не удерживают взносы с заработных плат сотрудников, при этом за ними сохраняется статус застрахованности. При сдаче нулевой налоговой отчетности пени и штрафы за неуплату отчислений начисляться тоже не будут.

Что касается расходов на оплату медицинских услуг в пакете ОСМС, произведенных Фондом социального медицинского страхования в адрес поставщиков медуслуг, то за пять месяцев текущего года они составили порядка 155 миллиардов тенге. По сравнению с 2019 годом финансирование медицинских услуг выросло более чем на половину – на 58 процентов. Наибольший рост наблюдается по медицинской реабилитации – в 9,6 раза и консультативно-диагностическим услугам – в 6,5 раза.

С внедрением системы ОСМС объемы потребления медицинской помощи в первом квартале значительно увеличились: стационарной помощи – на 13,4 процента (по сравнению с аналогичным периодом 2019 года) за счет увеличения плановой госпитализации на 79 процентов. Специализированная медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара только в первом квартале оказана 827 тысячам пациентам, в том числе 2302 пациентам с применением высокотехнологичных медицинских услуг (рост по сравнению с 2019 годом составил 16 процентов). При этом удельный вес экстренной госпитализации снизился с 70 процентов до 52, что благоприятно сказывается на лечебном процессе и выздоровлении пациента. Объемы медицинской реабилитации увеличились на 35 процентов. 

Вместе с тем, режим ЧП и введение ограничительных мероприятий значительно отразились на объемах потребления медицинской помощи в системе ОСМС: плановая госпитализация снизилась на 32 процента от среднемесячного показателя первого квартала, в том числе с применением ВТМУ - на 47 процентов; медицинская реабилитация – в два раза, экстренная госпитализация – на восемь процентов. Фондом принимаются меры для стабилизации финансового положения медицинских организаций. 

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»