Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июл, 14:44

Суды в условиях карантина

Суды всех стран в условиях угрозы распространения коронавируса предприняли ряд превентивных мер 

В условиях карантина суды перешли на удаленный режим работы. Сегодня 100 процентов заседаний проходят в онлайн-формате. Это когда стороны участвуют в судебном процессе через видеоконференцсвязь (ВКС). Адвокаты и их подопечные с одной точки, прокуроры – с другой, свидетели – с третьей, судьи – в оборудованных у себя кабинетах и залах. 
 
Судами обеспечен молниеносный переход на рассмотрение дел дистанционно. Их отличие от очного заседания лишь в способе проведения с использованием гаджетов для участия в процессе. Онлайн-процессы также фиксируются в электронном протоколе судебного заседания.
 
Карантин способствовал увеличению электронного документооборота в судах. Бумажные письма бессмысленны – после дезинфекции они обязательно переводятся в электронный формат. 
 
Не обошлось без сбоев, потери связи, искажения изображения, задержки голосового потока и так далее. Нельзя списывать со счетов и вторую сторону мобильной видеосвязи, в том числе владения навыками общения с гаджетами участниками процесса, качество Интернета в месте их нахождения, а также умение общения посредством гаджетов.
 
В связи с введением чрезвычайного положения на период пандемии коронавируса в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области судебные процессы, не терпящие отлагательства, проводятся с применением имеющихся функционалов и электронных технологий через мобильные приложения «TrueConf» и «WhatsApp». Эти меры предприняты для обеспечения конституционного права на судебную защиту в период чрезвычайного положения, когда посещение судов равноценно нарушению карантина.

За период ЧП судьями специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области в онлайн-режиме рассмотрены 15 уголовных дел.
Проведение судебных заседаний по указанным делам в онлайн -режиме позволило в первую очередь минимизировать угрозу жизни и здоровью граждан, сократить финансовые расходы всех участников процесса, поскольку не требуется приезда сторон по делу в суд, а также избежать возможного отложения судебного заседания из-за неявки участников процесса в связи с условиями чрезвычайного положения.

Судебные процессы проводятся в соответствии с нормами закона РК в обычном порядке. Для избежания каких-либо технических неполадок перед проведением судебного заседания специалисты суда проводят тестовый сеанс связи «TrueConf», проверяют звук и изображение. В ходе судебного заседания участникам судебного процесса обеспечена возможность слышать и видеть весь ход судебного заседания, задавать вопросы и получать ответы, реализовывать процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности.

Пользователи «Судебного кабинета» могут с любого гаджета, не выходя из дома, направить в суд любые электронные обращения. Бесплатное мобильное приложение позволяет увидеть регистрацию обращения, его движение в суде, получить судебный акт и аудио-, видеозапись заседания.

Кроме того, предоставляется возможность участвовать в заседании без выезда в суд, независимо от места нахождения. Для этого достаточно обратиться с заявлением, и участнику процесса сообщат о времени выхода на видеоконференцсвязь с судом.

Местными исполнительными органами, органами здравоохранения, санитарными службами, органами правопорядка принимаются все необходимые меры, направленные на обеспечение жизни и здоровья наших граждан. Установлен определенный перечень ограничений, который распространяется на всех. В связи с этим прошу проявить терпение и отнестись с пониманием к этим мерам.

В очередной раз призываем всех граждан, вовлеченных в орбиту судебных разбирательств, принимать участие в судебных процессах дистанционно, с использованием цифровых технологий.

В столь тяжелое для каждого из нас время настоятельно прошу соблюдать все требования, установленные в период действия чрезвычайного положения в стране.

Принимаемые нами меры направлены на минимизацию угрозы жизни и здоровью наших граждан. Чем строже мы будем соблюдать все ограничения, тем скорее остановим распространение в стране опасного вируса и сможем вернуться к нормальной жизни. 

Айдарбек ЗАМБАЕВ, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области