Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июл, 14:39

Домашнее насилие

Домашнее насилие, а также семейное или бытовое – насилие или дурное обращение одного человека по отношению к другому, совершаемое в домашних условиях, например, в браке или сожительстве 

Также может включать насилие в отношений детей, родителей или пожилых людей. 

Виды насилие: физическое, психологическое, сексуальное, экономическое. 
 
Домашнее насилие часто происходит из-за того, что обидчик считает, что насилие является правом, допустимым и оправданным, или же о насилии вряд ли будет сообщаться посторонним. 
 
В Казахстанское законодательство внесены изменения, направленные на защиту граждан, подвергающихся насилию в семье. Об этом рассказали в Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.
 
Ужесточены наказания за ряд преступлений, включая систематические побои. Неоднократные побои зависимого человека (материально или по иным причинам) являются тяжким преступлением. Такой правонарушитель подлежит немедленной изоляции и содержанию под стражей до суда. Статья 110 Уголовного кодекса за истязание предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет. 
 
Далее, в статьте 73 Кодекса об административных правонарушениях «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и 73-2 «Побои», согласно изменениям, предусматривается арест без предупреждения за повторные правонарушения в течение года.

Г. ЖАКСЫБАЕВА, ведущий специалист суда № 2 города Тараза