Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 июл, 16:42

Принять нужное решение

Искаженное представление о жизни и обстановке в закрытых учреждениях  плотно засело в головах людей 

Этому способствуют  фильмы с художественным вымыслом, где простой гражданин толком не поймет, где правда, а где вымысел об оперативной обстановке.
 
Поддержание стабильной и контролируемой обстановки, предупреждение и раскрытие преступлений в учреждении является главной целью работы оперативного работника.

Каждый сотрудник в учреждении  - воспитатель,  психолог,  контролер и, конечно, опер, только сплоченная и профессионально поставленная работа всех служб помогает как следственно-арестованным, так осужденным понять и переосмыслить свое поведение, встать на путь исправления. Здесь нужен грамотный индивидуальный подход к каждому следственно-арестованному начиная с прибытия в карантин учреждения.
 
Оперативный работник обязан  верно оценить обстановку и климат в учреждении и оперативно принять нужное решение проблемы или грамотно предупредить создание негативных ситуаций.
 
Основные задачи - предупреждение и недопущение совершения преступлений, выявление лиц, негативно влияющих на обстановку в учреждении, недопущение фактов членовредительства среди спецконтингента и тесное взаимодействие с территориальными подразделениями ОВД по раскрытию преступлений прошлых лет.
 
Немного о членовредительстве. Большинство спецконтингента совсем не  хотели бы нанести вред своему здоровью или  вовсе умереть. Человек, попадая в закрытые учреждения, не может достучаться   до того  же следователя или адвоката, обратить внимание на свою проблему, но выход  есть,  так как  на помощь всегда придет оперативный работник, который решит ту или иную проблему.

Асель ИЛЬЯСОВА