Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 июл, 16:20

Солдаты не обижаются

Бауыржан Момышулы, легендарный полководец, кадровый офицер и военный писатель, в своих произведениях о войне не только описывал бои и фронтовые будни, но также давал оценку всему происходящему глазами командира. Многие его высказывания стали крылатыми. Опыт, наблюдательность, его аналитическое мышление стали ориентирами для многих военных не только в период войны, но и в мирное время

- «Главной заботой солдата в армии, его «суженой», бывают личное оружие, винтовка, сабля».

- «Не бывает сына, не знающего колыбельную матери, не бывает воина, не знающего устава».

- «Чем больше поту прольет солдат, тем меньше он прольет крови».

- «Русские говорят: горбатого могила исправит. А в армии действительно упрямого исправляет командир. Если это хороший командир. Не все могут справиться со столь нелегкой задачей. У одних не хватает сил, у других мастерства. …Хороший командир не окриком, а добрым своим вниманием перевоспитывает тебя. Или же умело использует твой недостаток. Ведь сабля хоть и кривая, но в умелых руках она исправно несет свою службу».

- «На войне смерть подкарауливает солдата на каждом шагу: это и пуля, выстреленная в упор, и снаряд, и мина, и бомба. Но у бойца есть еще один куда более коварный враг, от которого трудно найти спасение. Это – сон».

- «Солдату нужны только чуткость, внимание, человеческое отношение. Он не обидится, если ему жестко укажут на ошибки. Но ему нужно, чтобы об этом сказали, не унижая его достоинства, уважая в нем человека такого же, как ты сам».

- «Солдат, которому повезло с умным, энергичным, человечным командиром, может победить даже смерть. Потому что в нем действует не только сила приказа, но и сила любви к командиру. Это самый необходимый фактор победы. Именно на нем зиждется непобедимость солдат Суворова, Кутузова. А ведь заставить полюбить себя сотни, тысячи солдат – это нелегкое дело».

- «Я не только учил своих солдат, но и сам постоянно учился у них уму-разуму. Среди солдат всегда есть мудрецы. И часто приходится слышать от них поистине золотые слова, меткие сравнения».

- «Солдат – самый маленький чин, но он часто способен делать верные выводы о большом командире, особенно если в бою хоть раз побывает рядом». 
- «Я убежденно утверждаю, что нежнее бывалого солдата существа на свете нет».

- «Я утверждаю, что чувство страха постоянно сопровождает солдат, и в каждом бою страх неизбежен. Бесстрашие солдата – в его опыте».

- «Я могу утверждать, что когда наказание справедливо, солдаты не обижаются и не мстят».

- «Солдат должен уметь вести себя перед командиром».

- «Солдат хочет справедливой оценки своих действий, когда, не жалея себя, он идет в бой. Теплые слова командира, его одобрение радуют солдата еще и потому, что редко он их от него слышит. Командир часто требует, упрекает. Солдат испытывает радость от выполненного долга, он гордится своим оружием, своими товарищами, своим полком, под знаменем которого он идет в бой. Он любит тех, кто разделяет с ним солдатскую долю, кто сердцем и мыслями с ним. Он интуитивно ощущает и общую обстановку. Я часто ловил солдатские взгляды, которые явно говорили: «Только приказывай с толком, я выполню!»
- «Если командир где-то рядом, то и боец чувствует себя уверенней».

- «Человечность, проявленная на войне, придает бойцу утроенную силу и энергию».

- «Лишиться хорошего командира – равносильно потере отца».

- «Для солдата нет большего счастья, чем быть замеченным командармом».

- «На фронте солдат искренен. С одними он тактично короток, преданно покорен, с другими ведет себя вызывающе. Он может смотреть на командира, как влюбленная с первого взгляда женщина, – выражать вам свое «верю вам», или же отвергать вас, подчиняясь лишь в силу воинского долга».

- «Боец, спасший раненого, для него как вторая мать».

- «Плачут без стеснения солдаты, когда теряют своих товарищей».

- «Высшая забота о солдате – не жалеть, а научить его всем премудростям походной и боевой жизни, чтобы на поле сражения он чувствовал себя как рыба в воде».

- «Самое грозное оружие в бою – это душа солдата, и она, как всякое оружие, требует «боеприпасов» – духовной пищи».

- «Боец, засыпающий в походе, это, считай, уже мертвый боец».

- «Не торопись умирать, а учись воевать».

Арман ШАУХАНОВ, кандидат педагогических наук, доцент ТарГПУ,
Фатима ОРАЗБЕКОВА, педагог-ветеран, член Союза журналистов РК

(Из книги авторов «Глубокий след тулпара. Бауыржан Момышулы: личность, воин, мудрец»)